Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
курская делегация
Фото: «Мир Белогорья»

Курская делегация оценила белгородский проект «Управление здоровьем»

Белгородская область / Виктор Лукьянчиков, Елена Зачепа / 03.02.2020 16:07

В Белгородскую область с рабочим визитом прибыла курская делегация. Цель – познакомиться с реализацией проекта «Управление здоровьем»: с чего все начиналось, как создавали офисы семейных врачей, как выстраивали их работу. Глава региона Евгений Савченко лично показал делегации из Курска, что изменилось.

Ивнянский район, село Курасовка

Сначала делегация отправилась в Ивнянский район. Офис семейного врача в Курасовке белгородский губернатор посещал год назад. Тогда проект «Управление здоровьем» выходил на финишную прямую: в каждом крупном селе появился офис семейного врача. Новое оборудование и новые правила работы оценили как пациенты, так и сами медики.

«Мы очень рады – такие условия созданы для врача. Завезено современное оборудование – мы раньше такого не видели, позволяет нам сделать полную диагностику. Люди очень рады: в одном месте можно получить и помощь, и лечение, и диагностику», – рассказала семейный врач медицинского округа № 300 с. Курасовка Юлия Шевченко.

На этот раз изучить опыт по реформированию системы здравоохранения приехали коллеги из Курской области во главе с губернатором Романом Старовойтом. Семейный врач ведет смешанный прием: лечит и взрослых, и детей, то есть следит за здоровьем всей семьи. Акцент на профилактику и раннюю диагностику. Многие процедуры семейный врач может сделать на месте, не отправляя пациента к узкому специалисту, – забор анализов, подбор очков, выписку и доставку льготных лекарств и детского питания.

Офис оборудован по последнему слову техники. Весь документооборот ведется в электронном виде.

Белгородский район, поселок Северный

Еще один пункт маршрута – Центр семейной медицины в поселке Северном. За время работы проекта «Управление здоровьем» здесь количество обращений к узким специалистам уменьшилось: из 100 визитов к семейным врачам только в 12 случаях выдаются направления к профильным специалистам.

Курской делегации показали и самую малую форму проекта – модульные ФАПы. Такое сооружение возводится всего за месяц, есть все удобства и необходимое оборудование. Постоянно на месте находится фельдшер, семейный врач приезжает раз в неделю.

Уже в Белгороде посетили вторую городскую больницу. Итоги реконструкции и модернизации учреждения – прием 250-300 пациентов каждый день, что почти вдвое больше, чем раньше. В год здесь проводится 22 тыс. операций.

Итоги поездки

Проект «Управление здоровьем» работает в регионе с 2016 года, за это время многое изменилось, но главное, о положительном опыте белгородцев заговорили на федеральном уровне. И когда президент в своем послании озвучил необходимость развивать первичное звено, куряне знали, куда ехать за опытом.

«Об этом говорит и президент: реформы нужно начинать с первичного звена здравоохранения. На территории Белгородской области очень хорошо реализована система создания офиса семейного врача. Мы посмотрели, как это работает, пообщались с людьми», – рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

По итогам рабочей поездки губернатор Курской области подчеркнул, что опыт белгородских коллег поможет избежать ошибок в процессе модернизации регионального здравоохранения.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29