Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Храм Воскресения Христова как символ возрождения

Белгородская область / Administrator / 13.06.2012 13:43

Какой след мы оставим на этой земле? Сумеем ли сделать что-то, что заставит долгие годы вспоминать нас добрым словом? Каждый по-своему отвечает на этот вопрос, а вот герой нашего сюжета решил его для себя просто: в родном селе он построил храм для земляков. Теперь у села Черемошное Белгородского района есть своя святыня и свой престольный праздник.

Появления пусть и небольшой церквушки жители села Черемошное ждали не одно десятилетие. В 1943 году немецкие войска стерли с лица земли храм Николая Чудотворца. Он располагался на месте нынешнего кладбища. Зато новый храм Воскресения Христова станет настоящим украшением – его видно из любой точки села. Новая церковь освящена в честь главного православного праздника – Воскресения Христова. Сегодня под ее сводами впервые прозвучали песнопения Божественной литургии.

Протоиерей Дмитрий (Карпенко), благочинный Второго белгородского округа, рассказал: "Закладка камня произошла 31 марта, в праздник Пресвятой Богородицы. Храм небольшой, вмещает около 50 человек, но думаю, он выполнит главное предназначение – станет местом, где люди собираются и становятся братьями и сестрами во Христе".

Где возвести церковь, местный уроженец Василий Соловьев даже не задумывался. Вершина этого холма – святое место для селян. Здесь покоятся воины-освободители Черемошного. Строительство храма в родном селе предприниматель, который сегодня живет и работает в Харькове, считает своим сыновним долгом.

Я благодарен Богу за то, что жребий воздвигнуть этот храм пал на меня. Всегда буду молиться Господу Богу. Хотел бы поблагодарить всех жителей, которые принимали участие в строительстве, и Владыку Иоанна, – сказал меценат Василий Соловьев.

Икона священномученика Онуфрия – в подарок храму, медаль святителя Иоасафа, епископа Белгородского, первой степени – благотворителю Василию Соловьеву и дом Божий – всем жителям Черемошного. Вот чем отмечен этот день, который навсегда войдет в историю села как день обретения святыни.

– Когда-то на этом месте был пустырь, все было в зарослях, а сейчас место освободилось, расчистилось... Оно напоминает наши души. Мы так же иногда зарастаем грехами, а потом начинаем духовно трудиться и очищаемся, возрождаемся, и храм Воскресения Христова – тому свидетельство, – сказал глава Белгородской митрополии Иоанн.

<< < Июнь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30