Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
психолог Нина Шкилёва
Фото: «Мир Белогорья»

Как после лета вернуться к школьному режиму

Белгородская область / Елизавета Верещагина, Евгения Здесенко / 16.08.2019 17:52

Помимо заготовленных канцтоваров и новой формы старшекласснику к учебному году важно настроиться эмоционально. В выпускных классах ответственность увеличивается: впереди ЕГЭ и выбор профессии. Да и родители тоже оказываются перед выбором: позволить беспечно догулять каникулы или всё же настаивать на подготовке к занятиям. Как успешно войти в учебный процесс, в студии «Мира Белогорья» рассказала детский и подростковый психолог Нина Шкилёва.

Мы собрали несколько важных мыслей психолога Нины Шкилёвой, которые помогут старшекласснику спокойно и успешно начать учебный год, а его родителям найти с ребенком общий язык в этот нелегкий период.

• Если еще в младших классах ребенок научился быть самостоятельным – делать уроки, собираться в школу, то помощь родителей и в старших классах ему не нужна. Но если такой практики не было, вводить ее нужно постепенно.

• Готовиться к школе нужно заранее. Например, в последние недели августа старшекласснику лучше просыпаться пораньше, чтобы потом было легче привыкать к школьному режиму. И хорошо, если эти ранние подъемы будут приятными. Психолог советует мотивировать их, например, походом в кино на утренний сеанс или поездкой на пляж.

• Важно также вспомнить о заданиях на лето: посмотреть, что сделано, а что нет; пролистать учебники.

• За лето подростки могут сильно измениться. Важно, чтобы мама и папа помогали ребенку принять эти перемены и показали, что они рядом и его понимают. Полезно будет рассказать сыну или дочери, какими сами родители были в подростковом возрасте, с какими проблемами сталкивались и как их решали.

• Старшеклассникам важно общение со сверстниками. Иногда от этого будет страдать учеба, но, по словам психолога, это нужно принять как факт.

• Важно не обесценивать чувства ребенка, если он влюблен. Не стоит говорить фразы «ты забудешь», «это пройдет». Для него это может быть самым важным в жизни. В этом случае его нужно поддержать.

<< < Август 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31