Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Новая сцена 2
Фото: Евгения Здесенко

Афиша Белгорода и области на 17-18 августа

Белгородская область / Евгения Здесенко / 16.08.2019 18:57

Возьмем немного солдатских песен в Прохоровке, добавим к ним девичник на велосипеде в Белгороде, приправим праздником ко Дню города в Алексеевке и не забудем про фестиваль памяти Виктора Цоя в Волоконовке – вот рецепт идеальных выходных в Белгородской области. И это еще что! В субботу и воскресенье можно будет и на выставки сходить, и спектакли посмотреть, и повеселиться на фестивалях. Ярко, насыщенно – всё как мы любим!

 

Всей семьей (0+)

В это воскресенье Алексеевка отмечает 334 года со дня образования города. Праздник обещает быть масштабным! Весельем будет охвачен практически каждый уголок города. Например, сквер Гагарина – главная пешеходная зона – превратится в аллею ремесленников. На улице Мостовой – так называемом Алексеевском Арбате – публику будут развлекать уличные театры, выступят музыканты, будет работать караоке. Здесь же можно будет побывать на всех алексеевских фестивалях за один день. Торжественное открытие праздника пройдет на центральном стадионе. Начало в 13:00.

И это лишь часть из всего запланированного. Парад колясок, соревнования по футболу, фестиваль ландшафтной архитектуры, турнир по пейнтболу… Что еще ждет алексеевцев, узнаете из нашего сюжета.

Алексеевка, площадки города; воскресенье, 18 августа, 13:00

 

Не пропусти! (12+)

Милым дамам предлагаем разнообразить летние выходные увлекательной прогулкой. В субботу в Белгороде, на территории парка Победы, состоится велодевичник «Леди на велосипеде». Участниц парада ждет профессиональная фотосессия, также в планах – посещение городского кафе «Орион», где девушки смогут пообщаться после велопрогулки. Звучит неплохо! Приглашены все желающие. Дресс-код не предусмотрен, но приветствуются женственные образы в стиле ретро: стилизованные прически, шляпки, перчатки и др. Место сбора участниц велодевичника: фонтан в горсаду. Проведите субботу в приятной компании – присоединяйтесь!

Белгород, парк Победы; суббота, 17 августа, 15:00

 

Ни дня без музыки (6+)

Если душа поет, это прекрасно. Давайте петь вместе! К тому же есть прекрасный повод – 17 августа на территории танкодрома музея-заповедника «Прохоровское поле» пройдет III Всероссийский фестиваль солдатской песни «Поле Славы». Он приурочен к празднованию 76-летия танкового сражения под Прохоровкой. Будут выступать как солисты, так и целые ансамбли. Приходите всей семьей слушать и петь вместе.

фестиваль солдатской песни

Фото: «Мир Белогорья»

Прохоровка, танкодром музея-заповедника; суббота, 17 августа, 13:00

 

Спешите видеть (12+)

Какая может быть культурная жизнь без посещения выставок? Предлагаем несколько вариантов экспозиций, которые будут работать на этих выходных.

Тем, кто неравнодушен к истории, будет интересна выставка «Образ Наполеона в художественной литературе и изобразительном искусстве». Она открылась сегодня в Белгородском литературном музее. В экспозицию входят более 200 экспонатов из Бородинского военно-исторического музея-заповедника: это литературные произведения, нумизматика, фрагменты французского оружия и обмундирования наполеоновской эпохи. Интересно, каким был Наполеон и какой путь он прошел? Тогда обязательно посетите выставку! В Белгороде она пробудет до октября.

Белгород, Белгородский литературный музей; суббота-воскресенье, 17-18 августа, 9:00-18:00

 

Будет на что посмотреть и губкинцам. В местном краеведческом музее открылась выставка «Искусство застывшего времени». Она посвящена Всемирному дню фотографии, который отмечается 19 августа. В экспозиции – фотооборудование советских времен: популярные советские фотоаппараты, всё для проявки и фотопечати. Экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать. Если вы с благоговением относитесь к старинным «Зенитам» и «Сменам», вам точно нужно сюда. Выставку можно посетить в течение месяца – до 15 сентября.

Губкин, Губкинский краеведческий музей; суббота, 17 августа, 9:00-16:00

 

А в Старом Осколе новая экспозиция особенно понравится мальчишкам и девчонкам. Здесь в художественном музее заработала выставка «Сказка для взрослых и детей». Экспонаты – иллюстрации художницы Ренаты Филимоновой и авторские шрифты Александра Горшкова к совместному проекту – книге-сказке для детей «Сверчок и светлячок». Экспозиция разделена на несколько зон: познавательную, игровую, фото- и детский уголки. Здесь можно будет не просто посмотреть на работы, но и принять участие в мастер-классах. Ребят научат основам каллиграфии, рисования и даже предложат придумать продолжение сказки. Обещают, что будет интересно. «Сказка для взрослых и детей» будет работать до 21 сентября.

Старый Оскол, Старооскольский художественный музей; суббота, 17 августа, 9:30-18:00

 

Театралам (12+)

В субботу Белгородская галерея фотоискусства им. В. А. Собровина приглашает всех на творческий вечер «Закулисье», посвященный Году театра. С 18:00 в рамках встречи можно будет посетить выставки «Мгновение жизни» и «Белгород в объективе» – экскурсовод поделится самыми интересными фактами о каждой из них. В это же время под отрытым небом для гостей будут работать фотовыставка о театре и тематическая фотозона. В 19:00 в малом выставочном зале можно будет послушать лекцию «Такой разный театр». А завершится встреча показом спектакля «Пришел мужчина к женщине» от молодежного театра «Новая сцена – 2» – в 20:00. Записаться можно в группе во «ВКонтакте»

Пришел мужчина к женщине

Фото: Евгения Здесенко

Белгород, галерея фотоискусства им. В. А. Собровина; суббота, 17 августа, 18:00

 

В этот же день в парке Победы пройдет летний фестиваль под открытым небом в рамках проекта «Театральный сезон». На набережной Везелки с 18:00 будут утроены показы спектаклей. Среди выступающих: театральная студия «Молоко», театр эстрадных миниатюр «Без антракта», детский театральный коллектив «Сад Мельпомены». В 19:00 начнется трансляция мастер-класса от театрального режиссера и педагога Дмитрия Крымова. А спустя полчаса можно будет посмотреть онлайн-трансляцию спектакля «Мадонна с цветком» в рамках празднования 84-летия со дня рождения Олега Табакова.

Белгород, парк Победы; суббота, 17 августа, 18:00

 

Пофестивалим (0+)

На десерт – яркие фестивали и праздники, которые украсят предстоящие выходные в разных уголках Белгородской области. Например, в субботу губкинском Скородном состоится II фестиваль деревенской культуры «Губкин-гурт». Народные гулянья обещают быть запоминающимися! Гостей ждут выступления фольклорных коллективов, выставка декоративно-прикладного творчества, ярмарка фермерских хозяйств, танцы, дегустация традиционной кухни, презентации сельских подворий и не только. Берите с собой детей, им тоже будет чем заняться. За подробностями – в группу фестиваля во «ВКонтакте»

Губкин-гурт

Губкинский округ, Скородное, открытая площадка ЦКР; суббота, 17 августа, 10:45

 

Праздник народной культуры «Славянский круг» пройдет в субботу в Красной Яруге. Песни, пляски, игры и, конечно, угощения – вот что ждет гостей фестиваля на этой площадке. Если в деталях, то в программе: интерактивные мини-представления «Гостю – почет, хозяину – честь»; работа дегустационного двора «Молочные реки, кисельные берега»; ярмарка-продажа «Широкий базар»; яблочные стрельбы, клёвая рыбалка и многое другое. Завершится мероприятие традиционным хороводом дружбы.

Краснояружский район, Красная Яруга, ул. Трудовая; суббота, 17 августа, 15:00

 

А вот мероприятие для тех, кто любит творить и увлекается ручной работой – на старооскольской площадке в субботу развернется «Слобода мастеровая – слобода текстильная». Одноименный межрегиональный фестиваль имени потомственных мастеров староосколькой игрушки сестер Гончарных зародился еще в 2008 году. И он продолжает жить! В этом году будут работать интерактивные площадки: старооскольская глиняная игрушка, лоскутное шитье, ткачество, текстильная кукла, валяние, вязание, вышивка. Всему этому можно будет научиться у настоящих мастеров своего дела. Приходите и вдохновляйтесь!

Старый Оскол, прогулочная зона у кинотеатра «Быль»; суббота, 17 августа, 10:00

 

Напоследок – музыка! В Волоконовке на этих выходных в пятый раз пройдет межрайонный рок-фестиваль памяти Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце». На площадке будут выступать местные рок-группы. Гости смогут сделать фото на память в специальной фотозоне, а еще при желании проплыть на байдарках по реке Оскол. В общем, если «алюминиевые огурцы», «пачка сигарет» и «восьмиклассница» для вас не просто слова, обязательно отправляйтесь в Волоконовку в субботу.

Волоконовка, парк культуры и отдыха им. 70-летия Победы; суббота, 17 августа, 18:00

<< < Август 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31