Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
День города в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

Афиша Белгорода и области на 2-5 августа

Белгородская область / Евгения Здесенко / 02.08.2019 19:12

Если душа требует праздника, потерпите немного: ближайшие выходные готовы с лихвой удовлетворить этот запрос. Программа отдыха настолько обширна, что вышла за рамки формата «суббота-воскресенье». Уже завтра начинаем отмечать День города, любоваться пролетающими над головой аэростатами, культурно обогащаться в белгородских музеях. А еще готовимся дегустировать «Русскую кашу», смотреть спектакли «Белой маски» и участвовать в благотворительном велоквесте!

 

Всей семьей (0+)

Самый главный праздник Белгорода не за горами! День освобождения от оккупантов – 5 августа – важнейшая дата в нашей истории. Потому и отмечать ее будем широко – на протяжении целых четырех дней. Уже завтра, 2 августа, в Пушкинской библиотеке-музее в честь праздника откроется выставка макетов и памятных знаков «Белгородская черта» – в 15:00. Вечером, в 17:00 в парке Победы, Театральном сквере и на Свято-Троицком бульваре стартует яркий арт-фестиваль. А позже белгородцев ждет концертно-танцевальный вечер «Мы в этом городе живем…» – в парке Победы, в 18:00.

Праздничная череда затронет и любителей спорта. 3 августа, в 09:00, в спортангаре на Михайловском шоссе, 5в состоится праздничный турнир по пляжному волейболу среди ветеранов спорта. Далее по программе – марш-поход с финскими палочками по тропе здоровья в парке Победы в 11:00. Если и этого мало, то здесь же в 16:00 пройдет городской фестиваль айкидо.

Третий день празднований, 4 августа, начнется с открытия поста на Соборной площади у Вечного огня в 8:00. Спустя час у мемориала «В честь героев Курской битвы» стартует фестиваль исторической реконструкции «Время патриотов». Позже предлагаем переместиться в парк Победы. Программа здесь будет такая: 16:00 – открытый городской фестиваль кудо «Белгородский салют», выступления и мастер-классы от спортсменов; 17:00 – танцы; 20:00 – показ фильмов о войне на набережной Везёлки. В этот день также у музея-диорамы будет работать выставка «Из нашей истории строки», а в 13:00 и 15:00 проведут обзорные экскурсии по Белгороду.

Финальный и самый яркий день праздничного марафона – 5 августа. С утра и до вечера на импровизированных концертных площадках по всему городу будет проводиться конкурс-фестиваль «Белгород вдохновляет». Викторины, виртуальные путешествия и другие мероприятия пройдут утром этого дня в белгородских музеях. На Соборной площади у Вечного огня в 11:00 запланирован торжественный митинг. В 11:35 в кинотеатре «Победа» бесплатно покажут фильм «Белорусский вокзал». Еще в программе – VI фестиваль казачьей культуры «Белгородская станица» в парке Победы в 12:00. Завершит День города концерт на Соборной площади в 19:00. На сцене выступит звезда российской эстрады Полина Гагарина. Конечно, в финале, в 22:00 прогремит праздничный салют.

Белгород, Соборная площадь, парк Победы, музеи города и другие площадки; 2-5 августа

Удивительное – рядом (0+)

Зрелищный, воодушевляющий, внеземной – именно так можно описать аэрофестиваль «Небосвод Белогорья». Он пройдет в Белгородской области в седьмой раз. В этом году в небо поднимутся 20 аэростатов – рекордное количество за всю историю фестиваля. Праздник будет проходить в течение трех дней. Стартует он 2 августа в поселке Дубовое, на поляне под дубом. Праздничный концерт начнется здесь в 17:00, а через час уже можно будет понаблюдать за парадом аэростатов. Также в программе: фаер-шоу, танцы.

3 августа фестиваль перемещается в Прохоровку, на мемориальный комплекс «Звонница». Здесь программа начнется в 16:00. Зрители смогут наблюдать прыжки парашютистов, пилотаж самолетов и планеров, а если позволит погода, в небо поднимут самый большой флаг Белгородской области. В 19:00 начнется полет аэростатов с ночным свечением. В последний фестивальный день, 4 августа, вся воздушная флотилия украсит небо над центром Белгорода.

Подробностями программы с «Миром Белогорья» поделился организатор фестиваля, президент федерации воздухоплавательного спорта Белгородской области Вадим Радченко.

Белгород, пос. Дубовое (поляна под дубом), Прохоровка (мемориальный комплекс «Звонница»); 2-4 августа

Пофестивалим! (0+)

Фестиваль «Русская каша» – один из самых вкусных в прямом смысле этого слова праздников на Белгородчине. В этом году он проводится в течение двух дней – 3 и 4 августа – в парке Победы областного центра. С пустым желудком трудно будет уйти с фестивальной площадки, уж поверьте. Каша сытная, а программа – насыщенная. В первый день гостей фестиваля ждут тематические фотозоны, фронтовые привалы, мастер-классы, выставка военной техники и оружия – всё это с 12:00. С 14:00 до 16:00 можно будет отведать солдатской каши и попасть на фронтовой концерт, отправившись по маршруту: кинотеатр «Русич» − Белгородский Арбат – парк Победы. Официальная церемония открытия запланирована на 16:00, а в 19:30 откроется «Победное караоке» и начнется танцевальный вечер «Вальс Победы».

В воскресенье праздник продолжится. Программа стартует в полдень: гостей ждут выступления творческих коллективов, конкурсы, розыгрыши призов на главной сцене, выставка работ ремесленников и многое другое. В 17:00 праздник украсит выступление артистов Белгородской филармонии, спустя час состоится «Забег на ложках», а чуть позже – танцевальный вечер и запуск аэростата с символикой фестиваля. В программе также выступление кавер-групп и финальный фейерверк. Кстати, специальный гость праздника – бренд-шеф телеканала «Еда» Владимир Павлов. Приходите, будет ярко и вкусно!

Также 3, 4 и 5 августа с 12:00 будет курсировать тематический фестивальный троллейбус №8, на котором можно будет не только прокатиться, но и полакомиться исконно русским блюдом.

Белгород, парк Победы; суббота-воскресенье, 3-4 августа, 12:00

Спешите видеть! (0+)

Еще на выходных белгородцев ждет целый театральный марафон в рамках фестиваля «Белая маска». «Белгород театральный» все желающие смогут увидеть 3 августа. В 17:00 на Аллее Дружбы можно будет погрузиться в атмосферу XIX века – здесь откроется летний тематический театр. Взрослым предлагают послушать духовой оркестр или научиться салонным играм, детей также ждут забавы того времени. С 17:30 здесь будут выступать артисты белгородской театральной мастерской «Альтер Эго» и народного театра «Зеркало» из города Строителя.

Далее советуем переместиться на Белгородский Арбат. В 18:00 здесь будет организована площадка современных видов театрального искусства. Не удивляйтесь, если встретите фьоков, ходулистов, арлекинов, цирковых актеров, иллюзионистов и не только! Молодежные театральные студии города покажут постановки и расскажут о закулисье своей работы.

Выступать в этот день будут и самые маленькие артисты. В 18:00 на набережной Везёлки в парке Победы запланированы представления детских театральных студий Белгорода и области, выставки, работа фотозон. Завершится «Белая маска» карнавальным шествием всех участников в 20:00: от центрального входа в Парк Победы до набережной Везелки, где в 21:30 устроят театральный флешмоб. Присоединяйтесь!

Белгород, парк Победы, Белгородский Арбат, Аллея Дружбы; суббота, 3 августа; 17:00

фестиваль Белая маска

Фото: «Мир Белогорья»

Строго рекомендуется! (0+)

Если вы планировали провести выходной день за рулем велосипеда, совместите приятное с полезным! 3 августа в Белгороде пройдет благотворительный велоквест «Твой старый город». Он стартует в детском центре «Тропикано» в 11:00, часом ранее пройдет регистрация участников. Задача – за определенное время объехать на велосипеде максимально возможное количество зашифрованных точек на карте города и выполнить задания, которые подготовили организаторы. Таких игровых заданий будет 20, а бонусов за их выполнение будет три вида. В 17:00 подведут итоги и наградят победителей.

Стать участником может любой желающий. Дети до 14 лет допускаются только в сопровождении взрослых в составе семейной команды (не более четырех человек). Нужно внести организационный взнос (от 300 рублей), а еще иметь при себе велосипед и фотоаппарат или смартфон с камерой. Отметим, все собранные средства направят в благотворительную организацию «Синяя птица». Эти деньги пойдут на поддержку специальных инклюзивных групп, где детей будут обучать езде на велосипеде.

Белгород, детский центр «Тропикано»; суббота, 3 августа; 10:00

Ни дня без музыки (0+)

Поиграть на жалейке, посмотреть на раритетные музыкальные экспонаты, узнать еще больше об истории родного края – всё это можно будет сделать на выставке «Музыкальные забавы», которая откроется в Белгородском историко-краеведческом музее 2 августа. На ней можно будет увидеть коллекцию музыкальных инструментов, которые бытовали в нашем регионе в ХХ столетии. Наверное, ни один праздник, ни одно народное гулянье не обходились без них. Какие это инструменты, почему они так полюбились жителям, «Миру Белогорья» рассказали организатор выставки Людмила Кущ и заслуженный работник культуры РФ Виктор Нечаев.

Белгород, историко-краеведческий музей; пн-вс – 10:00-19:00; сб – 12:00-21:00

<< < Август 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31