Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
баки для раздельного сбора мусора
Фото: «Мир Белогорья»

Легко ли сортировать мусор? Проверяем схему на собственном опыте

Белгородская область / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 26.03.2019 15:59

Сортировать или не сортировать? Вопрос, который задает себе сейчас, наверное, каждый белгородец. Прошло три месяца с момента старта в стране мусорной реформы. Ее часть – переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Дело сугубо добровольное. Но чтобы экологическое самосознание белгородцев проявилось в полной мере, нужна система раздельного сбора. Она еще формируется. Удобно ли сортировать отходы на мусор и вторсырье сегодня? И многие ли готовы на это?

На сегодняшний день в Белгородской области 27 полигонов захоронения твердых коммунальных отходов, из них 16 действующих общим размером почти 1,3 млн кв. метров. Этого хватило бы, чтобы многометровым слоем завалить мусором территорию, равную по размеру 50 таким площадям, как Красная.

Где дома выделить место для раздельного сбора мусора

Те, кто уже осознал масштабы угрозы, нередко решают перейти к раздельному сбору отходов. Мы тоже решили попробовать. Начинаем с самого простого – места под раковиной для более чем одного ведра. Современные кухонные гарнитуры оборудованы специальными раздельными отсеками для сбора мусора. Кроме того, практически на любой кухне можно найти место под минимум два ведра, то есть элементарное дуальное разделение отходов.

Куда девать сортированные отходы

После того, как мусор отсортирован, встает вопрос, куда теперь его выбрасывать. Далеко не все дома уже перешли на раздельный сбор мусора, а значит, для мусора предназначен общий бак. Туда можно выбросить несортируемые отходы, а остальное сдать в пункт выкупа вторсырья. Ежедневно сдать отходы в такой пункт в Белгороде приходит полсотни человек, склад заполняется за несколько суток.

В числе первых, кто проголосовал за переход на раздельный сбор мусора, были жители шести домов в Губкине. И хотя решение ими было принято еще в начале января, дело затянулось: до сих пор не расширена площадка и не закуплены дополнительные контейнеры. Решить все оргвопросы предполагается к маю. На сегодня таких домов в регионе уже 317.
Сортировка – дело привычки и удобства. Жители пос. Маслова Пристань Шебекинского городского округа это подтверждают. Еще до мусорной реформы они привыкли выбрасывать пластик отдельно – в специализированные контейнеры. Однако однажды такие баки исчезли с улиц поселка.

Как выяснилось, исчезновение контейнеров, принадлежавших индивидуальному предпринимателю, связано с приходом на эту территорию новой компании-сборщика ТКО. «Еврологистик» заверил в намерении вести раздельный сбор пластика, только в большем масштабе, системно и с помощью современных универсальных контейнеров, которые уже закуплены.

Как будут вывозить сортированный мусор из дворов

Указанные контейнеры компания «Еврологистик» представила на профильной выставке в «Белэкспоцентре». В планах предприятия – установка баков для макулатуры и стекла. Кроме того, были продемонстрированы новые более вместительные машины для сбора мусора. Сила пресса в них равна семи. Это значит, что семь кубометров мусора они превращают в один. Это позволяет загрузить до 225 контейнеров, то есть за рейс собрать в полтора раза больше мусора.

Итог

Практика показывает, что люди готовы сортировать мусор, дайте только возможность. В свою очередь компании-перевозчики готовы и автопарки обновить и заменить во всех смыслах устаревшие контейнеры, дайте только время. Однако времени мало и помощь планете нужна уже сейчас. Вскоре пунктов выкупа вторсырья станет больше, но станет ли больше тех, кто готов ими пользоваться, – вопрос открытый.

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30 31