Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Александр Панин
Фото: «Мир Белогорья»

Владельцы компостных ям будут меньше платить за вывоз мусора

Белгородская область / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 20.03.2019 16:06

В реализацию реформы обращения с твердыми коммунальными отходами включается «Единая Россия». Партией инициирован проект «Чистая страна». В Белгороде прошло первое заседание регионального Общественного совета по этой теме. Задача проекта – общественный контроль: мониторинг старых полигонов и незаконных свалок, мусоросортировочных предприятий, реагирование на обращения граждан.

В Белгородской области уже разработаны совместные проекты с региональным оператором – Центром экологической безопасности. В ближайшее время они планируют продвигать систему компостирования органических отходов на личном подворье. Но сначала опробуют ее в экспериментальном порядке.

«Эта работа будет проводиться в Ровеньском районе опытным путем. Будем сверять, смотреть, какой состав органики в морфологическом составе отходов. И предполагаем внедрять это уже в ближайшее время на практике, чтобы снизить тарифы для тех владельцев, которые будут заниматься этой работой», – рассказал уполномоченный по правам человека в Белгородской области, председатель регионального Общественного совета проекта «Чистая страна» Александр Панин.

Проект «Чистая страна» не ограничивается мусорной реформой. Будут запущены информационные экологические сервисы «Красная кнопка» и «Зеленая карта», которые будут служить площадками для сбора обращений жителей, требующих незамедлительного реагирования, например, о ликвидации незаконных свалок или отлове животных.

Чтобы сделать компостную яму в частном доме, необходимо выбрать подходящее место, собрать необходимый материал, установить ограждение, а главное, знать, какие отходы туда можно складывать. Подробная видеоинструкция, как сделать компостную яму своими руками, в выпуске программы «Объясняем на пальцах».

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31