Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
онлайн-покупки
Фото: «Мир Белогорья»

Пять советов тем, кто совершает покупки через интернет

Белгородская область / Илья Лядвин, Евгения Здесенко / 15.03.2019 19:02

15 марта в календаре праздников значится Всемирным днем защиты прав потребителей. Он появился еще в 1983-м. В этом году он проходит под девизом «За надежные смарт-устройства». Как защитить права потребителя в интернет-пространстве? Есть ли правила при совершении покупок в Сети? Опытный покупатель в интернете, директор одного из сервисных центров города Белгорода Андрей Александров сформулировал пять основных.

 

Не принимаем импульсивных решений

Очень часто покупка в интернете совершается при переходе по рекламному баннеру на сайтах или в социальных сетях. Рекламодатели в свою очередь используют таргетинг, который основывается на ваших поисковых запросах в браузере, голосовых запросов к «Алисе» или Siri. Так, реклама, которую вы видите, конкретно подобрана под вас. Не вся, но большинство. Фактически рекламодатель уже знает, что вам нужно. Эту информацию используют, чтобы спровоцировать вас совершить покупку. Фактически товар, который стоит, допустим, 300 рублей, там может стоить 1,5 тыс. и более уже со скидкой. Поэтому успокаиваемся и задаемся вопросом «А могу ли я купить это дешевле?». Копируем название товара и ищем на других ресурсах.

Покупаем на Aliexpress

Эта платформа – не магазин, а площадка, где встречаются продавцы с покупателями. Там много магазинов, и у каждого свои цены. Здесь есть несколько моментов, на которые нужно обратить особое внимание:

  • Читайте только негативные отзывы – именно там можно узнать, если есть проблемы со сроками доставки и комплектации. Положительные отзывы часто оставляются импульсивно. Для изменения отзыва пользователь редко возвращается.
  • Обращайте внимание на название товара, читайте его на английском языке. Только название товара отражает его суть, в описании может быть написано что угодно. Часто в названии идет перечисление наименований, и вам нужно написать продавцу, что именно вы хотите купить. Если в названии нет приставки «новый», товар может быть б/у.
  • Покупайте товар с бесплатной доставкой: в случае возврата денег за заказ вам вернут только деньги за товар, но не за доставку.

Сложный технический товар покупаем с осторожностью

Покупаем технически сложный товар на площадках типа Aliexpress, Ebay и Amazon с осторожностью и только тех брендов, у которых действует глобальная гарантия, т. е. в случае неисправность товар можно будет сдать в сервисный центр компании местного представительства. Гаджеты лучше покупать у сетевых ретейлеров или в фирменных магазинах, например, Sony или Apple. Если вы не уверены в такой покупке, лучше позвонить в представительство бренда и попросить подсказать, в каком из интернет-магазинов можно заказать их продукцию. Учтите, что отправка товара обратно производится за ваш счет.

Технически сложный товар, например, телефон, должен быть упакован в пленку, а на коробке должна быть фирменная наклейка. Вы должны открывать его первым, если коробка уже открыта – контрафакт. То же самое и с остальными гаджетами.

Не покупайте гаджеты по цене ниже рынка на 20 % и более – рискуете купить устройство, не предназначенное для российского рынка (на китайском языке или без поддержки наших GSM-сетей) или б/у экземпляр. Со всеми гаджетами – главное не цена, а наличие гарантии.

При этом не стоит покупать дополнительную гарантию от магазина за отдельную плату – обычно она работает плохо.

Дорогие телефоны и телевизоры страхуйте при покупке. Если разобьете, вспомните этот совет добрым словом

Готовимся к покупке заранее

При заказе одежды уточняйте, какой размер (например, европейский или российский) используется продавцом. Почитайте негативные отзывы о магазине и товаре. Посмотрите видеобзоры обычных людей, не смотрите обзоры топовых блогеров – они любят брать за обзоры деньги, жертвуя объективностью. Для выбора товаров и просмотра отзывов используйте сервис «Яндекс.Маркета».

А к праздникам тем более

Товары к Новому году, 8 марта, 23 февраля и другим праздникам заказываем в интернет-магазине за месяц, а лучше за два. Обычно в последние две недели перед праздниками интернет-магазины и транспортные компании перегружены.

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31