Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
среднее профессиональное образование
Фото: «Мир Белогорья»

Как изменится белгородское среднее специальное образование

Белгородская область / Елизавета Верещагина, Евгения Здесенко / 04.03.2019 17:52

В ближайшие три года техникумы и колледжи Белгородской области должны измениться. О новой программе развития среднего специального образования в нашем регионе в эфире «Мира Белогорья» рассказали начальник управления профессионального образования и науки департамента кадровой и внутренней политики Белгородской области Альбина Бучек и директор Губкинского горно-политехнического колледжа Татьяна Русанова. Какие ссузы уже включились в программу и какие десять шагов выведут белгородское среднее специальное образование на новый уровень – в видео «Мира Белогорья».

Выберите, что вам интересно:

Почему возникла необходимость программы по развитию ссузов
Как изменятся образовательные программы
Какие есть тенденции в развитии среднего профессионального образования
В чем особенности принятой в области программы развития СПО
Что изменилось уже сейчас для некоторых учебных заведений
В чем задача региона, а что должны сделать сами ссузы
Зачем ссузам привлекать взрослую аудиторию
Каких изменений ждать в ближайшее время

Программа развития системы среднего специального образования Белгородской области строится на проведенном ранее анализе. Специалисты выяснили, какие заведения нуждаются в модернизации и где необходимо сделать срочный капитальный ремонт. На основе этого уже сейчас в ссузах региона началось обновление. Например, в Старооскольском индустриально-технологическом техникуме закупили новейшее оборудование, в Ракитянском агротехнологическом техникуме капитально отремонтировали общежитие и построили пять новых лабораторий, а в Белгородском машиностроительном техникуме ремонт проводится сейчас.

«Вокруг изменилась жизнь. Очень многие профессии, которые были востребованы совсем недавно, сегодня перестают быть актуальными, а через несколько лет исчезнут совсем. Поэтому пересмотр и актуализация всего, что происходит в системе подготовки кадров, были необходимы», – объясняет Альбина Бучек.

Но изменения коснутся не только материального оснащения учебных заведений – будут изменены и образовательные программы. Помимо того, что в ссузах студенты смогут получить профессию, которая будет актуальна в современном мире, здесь смогут повысить квалификацию взрослые люди, а школьники – узнать о будущей профессии.

По принятой в области программе развития СПО каждое учебное заведение будет делать 10 шагов. Каждый шаг – маленький проект. Отчитаться по ним ссузы должны будут к концу 2021 года.

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31