Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Село с развитой инфраструктурой

Шебекино / Administrator / 30.05.2012 07:49

Уроки по пчеловодству для школьников, кооперативные стоянки для автомобилей и уличные виды спорта... 29 мая в Шебекинском районе прошло выездное заседание правительства области во главе с губернатором Евгением Савченко.

Выездное заседание правительства области началось с посещения супермаркета в селе Муром Шебекинского района. В прошлом году здание 1989 года постройки было реконструировано. Сейчас его не стыдно показать и главе региона. Евгений Савченко лично оценил ассортимент товаров в сельском магазине. Оказалось, что не хуже, чем в торговых точках областного центра. Акцент здесь делается на товары местного производства.

В программу комплексного благоустройства села Муром Шебекинского района, начатую в 2009 году, вошел и Центр врача общей практики. Он был построен с нуля и сдан в эксплуатацию в марте этого года. Здесь медицинскую помощь получают около двух тысяч жителей Мурома и ближайших населенных пунктов.

Несмотря на то, что официальная часть заседания правительства Белгородской области прошла позже, конкретные предложения уже высказывались по ходу объезда Шебекинского района.

Посетили члены выездного заседания правительства области и пережившую капитальный ремонт Муромскую среднюю школу. В прошлом году к ней пристроили новый спортивный зал межпоселенческого значения. Планы по его использованию большие. Не исключено, что на его базе будет создан интернат по профессиональному обучению баскетболу.

Положительно оценил Евгений Савченко муромскую инновацию в школе – факультативные занятия по пчеловодству. На территории школы расположены три улья – таким образом ребята могут на практике познакомиться с наукой о пчелах.

Мы проходим все, начиная от строения пчелы – у нас даже есть макет – до ее поведения, даже ее болезни, – рассказал пчеловод Александр Ольховик.

Евгений Савченко предложил изучить данный опыт и в дальнейшем популяризировать пчеловодство.

Продолжилась своеобразная экскурсия по селу Муром посещением семейного парка Святых Петра и Февронии, православных семьи и брака. В будущем здесь планируется заложить аллею молодых пар и новорожденных. А в Шебекино члены выездного заседания правительства изучали опыт по решению проблемы нехватки парковочных мест. Благодаря программе "Двор без автомобилей" здесь открыли три кооперативных стоянки. За обслуживание одного парковочного места в месяц жители многоквартирных домов платят меньше 100 рублей.

Всего в прошлом году мы сделали три автостоянки и тем самым показали себе и другим, что эту проблему можно решать с помощью населения, – сказал Федор Тарасов, глава администрации города Шебекино.

Запомнилась рабочая поездка по Шебекино посещением нового спортивного центра с плавательным бассейнов и общением с уличными спортсменами. На территории центра для занятия экстремальными видами спорта созданы безопасные условия.

Далее в селе Новая Таволжанка главе региона представили проект восстановления объекта культурного наследия – Новотаволжанского сахарного завода. Он был построен в 1904 году, и вся его история связана с фамилией рода Боткиных. Изучением истории и разработкой концепции восстановления этого историко-культурного комплекса занимается российский научно-исследовательский институт наследия. На данный момент определен статус строений завода. Часть из них относится к федеральному списку охраняемых памятников, часть – к областному. Уже имеется и ряд инициатив по созданию на территории завода музея военно-патриотического комплекса, детского центра и рекреационной зоны. Глава региона советует систематизировать все эти предложения и направить их в федеральный центр, обещая при этом обеспечить необходимую поддержку на областном уровне.

<< < Май 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 31