Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Состояние экологии в Шебекинском районе удовлетворительное

Шебекино / Administrator / 12.05.2012 07:47

Экологический десант 11 мая высадился в Шебекинском районе. Это новый формат работы департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области. Теперь каждый месяц его специалисты будут наведываться с проверками в районы области и давать оценку экологической ситуации. В апреле такая проверка прошла в Алексеевском районе, где серьезных нарушений обнаружено не было. А каково положение дел в Шебекинском районе?

На территории Шебекинского района располагаются одно городское и 14 сельских поселений. Ни одно из них не осталось без внимания проверяющих. Однако самая большая головная боль экологов – районные предприятия. И, несмотря на то, что Шебекино больше нельзя назвать химической столицей, три животноводческих агрохолдинга, находящиеся на территории района, все же накладывают свой отпечаток на экологичекое состояние. А потому первый пункт проверки – холдинг "Белая птица". К тому же в прошлом году у защитников окружающей среды были серьезные претензии к работе завода, в частности к качеcтву сточных вод.

Александр Панин, начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды, рассказал: "Они отреагировали на эти замечания, вложили серьезные средства – более 1 миллиона евро, для того чтобы делать флотатор и наладить работу".

Решена на предприятии и проблема утилизации помета. Здесь его превращают в органическое удобрение, которое используют на своих же полях. "Это пример технологии рециклинга, – пояснил Александр Панин. – Не утилизация отходов, а их переработка и применение. Здесь прекрасное производство и в результате определенной технологии из помета делается замечательное органическое удобрение. Оно имеет естественный здоровый запах, ну примерно как хорошо подготовленный сенаж".

Кроме того, для совершенствования всех систем очистки в конце месяца на холдинге "Белая птица" будет частично прекращена работа одного из цехов.

Что ни говорите, есть небольшие нарекания к небольшим сторонним запахам, я подчеркиваю, именно небольшим, – сказал начальник экологической службы ЗАО "Белая птица" и Курского агрохолдинга Владислав Черкашин. – Дабы все это устранить, руководство приняло решение и уже выделило определенную сумму на реконструкцию всех очистных сооружений по воздуху, по воде. Это займет ориентировочно 3–4 меяца, то есть холдинг понесет убытки, будет стоять, но все это во благо жителей, во благо нам, мы здесь живем".

Мусор на полигон твердых бытовых отходов в Шебекино привозят со всего района, поэтому и он не остался без внимания экологов. Впрочем, возможно, совсем скоро необходимости в таких свалках не будет. Шебекинской администрацией готовится проект по нейтрализации отходов. "Мы сегодня будем предлагать новую технологию, которая используется в военной промышленности для уничтожения химических боезапасов. Происходит нейтрализация вещества на атомном уровне. Ни запаха нет, ни цвета. Остается обугленная стекловидная масса, которую можно применить, совершенно безопаная, как в дорожном строительстве и т. д.", – отметил Александр Панин.

Такому же тщательному осмотру был подвергнут каждый населенный пункт. Всего в рамках единого экодня в Шебекинском районе работало более полусотни специалистов. И оценка, которую получила экологическая ситуация района, удовлетворительно.

– Нам сейчас очень важна помощь специалистов департамента в наведении порядка, в определении системности в нашей работе с окружающей средой, – подытожил глава администрации Шебекинского района Станислав Алейник.

Где пройдет следующий единый экологический день, проверяющие пока не решили, а может, просто не захотели сообщать, чтобы на местах увидеть реальную картину.

<< < Май 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31