Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Анастасия Суменкова
Фото: «Мир Белогорья»

Анастасия Суменкова стала чемпионкой России по тхэквондо

Ракитное / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 28.03.2019 16:35

Пятнадцатилетняя тхэквондистка из Ракитянского района Анастасия Суменкова выиграла четыре золотые медали на первенстве России среди 300 спортсменов из двух десятков регионов. Соревнования проводились по дисциплине «Пхумсэ». Это технический комплекс тхэквондо: удары, блоки, перемещения, но без соперника.

На таких стартах предусмотрено несколько интересных категорий. Одна из них – фристайл – имеет все шансы стать олимпийской: уже в 20 году может попасть в программу как показательная дисциплина.

«За две минуты выступления спортсмен должен показать акробатику, гимнастику, удары – базовую технику, удары руками, ногами, обязательно удары в прыжках и на максимальной высоте», – отметил главный тренер сборных команд белгородской Федерации тхэквондо Геннадий Федченко.

Яркий динамичный вид – основной на чемпионате и первенстве России по тхэквондо-пхумсэ. В этом году белгородской спортсменке в нем не было равных. Анастасия Суменкова со своим тренером переключилась на фристайл порядка трех лет назад. В коллекции наград уже имелись бронза и серебро главных всероссийских стартов, золото клубного чемпионата Европы и пляжного чемпионата мира. Сейчас наша землячка на пике формы. Ее программа приравнивается к мужской. Некоторые элементы делают единицы на всей планете.

«У меня самыми сложными элементами являются винт, гимнастическая дорожка – она состоит из переднего сальто, рондат-фляк-сальто и дорожки. Это, по крайней мере, сейчас самая сильная дорожка, даже корейцы ее не делают. Высота прыжка у меня намного выше, чем у всех девочек, и количество градусов я делаю 1080. В мире это делают только пять человек», – рассказала Анастасия Суменкова.

С Анастасии берут пример. Иногда соперники пытаются попросту скопировать фрагменты ее программы. Это вынуждает постоянно меняться, опережая конкурентов.

На первенстве белгородка еще трижды поднималась на высшую ступень пьедестала за успешные выступления в дисциплине разбивания предметов. Тхэквондистка признается: для нее это почти развлечение, для души.

Уже 1 апреля Анастасия Суменкова будет в Турции. Там друг за другом пройдут сразу два старта: классическое первенство Европы по фристайл-тхэквондо и пляжное. Вполне реальные ожидания – золотой дубль.

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31