Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Выставка, посвященная Бородинскому сражению

Прохоровка / Administrator / 02.05.2012 07:23

"Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, французу отдана..." Эти строки из известного стихотворения Михаила Лермонтова о Бородинском сражении знает каждый школьник. Теперь у жителей Белгородчины появилась возможность воочию увидеть раритеты событий двухсотлетней давности. 28 апреля в музее Третьего ратного поля России открылась уникальная выставка из фондов Бородинского военно-исторического музея-заповедника, посвященная русской кавалерии эпохи наполеоновских сражений.

При входе в выставочный зал у посетителей буквально захватывает дух. Колесо истории молниеносно переносит к событиям начала XIX века. Здесь представлены литографии из альбома известного военного историка Александра Висковатова, который показывает, как выглядела форма кавалеристов. Даже есть настоящая часть экипировки перчатка с крагами. Рядом портрет великого русского главнокомандующего Михаила Илларионовича Кутузова, принадлежащий кисти неизвестного художника первой четверти XIX века. Проходишь чуть дальше, и взору открываются сцены великих сражний битва под Аустерлицем, схватка казаков с польскими уланами.

– Подходишь и погружаешься в ту красоту, – поделилась впечатлениями ученица прохоровской гимназии Екатерина Логвинова, – как бы входишь в эту картину, и тебе кажется, что там все живое. Как будто ты сейчас на войне и немножко боишься.

Самая обширная часть выставки посвящена событиям Отечественной войны, главным из которых было Бородинское сражение. Боеприпасы стрелкового и артиллерийского оружия, детали ружей, конские подковы эта экспозиция с археологическими находками с самого Бородинского поля является уникальной. Раритеты выставки подлинные предметы обмундирования, оружия и амуниции русских войнов.

Всего на Белгородчину из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника привезли более 150 экспонатов. В последний раз подобная выставка была здесь около 17 лет назад. Новое время и новый виток взаимоотношений. Сейчас разрабатывается целая комплексная программа "Ратные поля России".

Наталья Овчарова, директор военно-исторического музея-заповедника "Прохоровское поле", рассказала: "Эта программа предполагает совместные проекты, такие как проведение фестивалей, конкурсов, научных конференций, публицистическую деятельность, создание кинофильмов. Мы, не дожидаясь, пока она станет программным документом, начали выполнять уже сейчас, доказывая, что мы на правильном пути и делаем нужное и общее для всех дело".

Глядя на то, как при виде этих раритетов загораются глаза прохоровских школьников, можно с уверенностью сказать, что выставка, несомненно, будет востребована.

<< < Май 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31