Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

О внедрении биологической системы земледелия

Красная Яруга / Administrator / 24.05.2012 07:34

На биологическую систему земледелия к 2015 году должны будут перейти все растениеводческие предприятия региона. Вот уже второй год она внедряется на белгородских полях. Насколько активно и плодотворно, 23 мая выясняли участники практического семинара, который прошел на базе Краснояружской зерновой компании. Возглавил собрание губернатор Евгений Савченко.

Краснояружская зерновая компания – одно из крупнейших в регионе растениеводческих предприятий и лидеров в области биологической системы земледелия. Она работает на территории семи районов. В Новооскольском участники семинара осмотрели машинно-техническую базу для ремонта и стоянки сельхозтехники и автопарка.

Машинно-тракторный парк компании постоянно пополняется и модернизируется. Здесь рядом с капитально отремонтированными "Донами" красуются современные "Джон Диры". Всего в распоряжении Краснояружской зерновой компании около 400 тракторов и сотни комбайнов. В Новооскольской семенной станции реализуется одно из направлений работы компании по системе биологического земледелия – производство семян многолетних трав. Здесь главе региона демонстрируют новые сорта, в том числе и собственные.

Как налажена работа мехмастерских и цехов по ремонту техники, участникам семинара показали на одной из площадок компании в Чернянке. Здесь же главу региона знакомят с условиями, в которых не только трудятся, но и отдыхают работники Краснояружской зерновой компании. Евгений Савченко уверен: именно люди основа любого дела. А дело предстоит действительно непростое. На пленарном заседании семинара обсуждались не только положительные примеры, но и проблемы, которые встают на пути внедрения биологической системы земледелия. Как отметил руководитель соответствующего областного проекта Василий Мельников, пока по всем намеченным ранее планам наблюдается отставание. Так, лишь 13 % пашни региона будет засеяно в этом году многолетними травами, а площадь земель, на которых выполняется прямой сев, возросла по сравнению с прошлым годом лишь на 35 %. Аграрии жалуются на нехватку семенной базы и на то, что, например, известкование почвы для них невыгодно. В свою очередь глава региона уверен: все это временные явления и совместными усилиями решить их можно. Главное, чтобы было общее понимание со стороны сельхозпроизводителей области, что они идут по верному пути.

Поблагодарив руководителей Краснояружской зерновой компании за содержательную практическую часть семинара, Евгений Савченко заверил присутствующих, что подобные встречи станут традицией. В области еще немало примеров первых удачных шагов на пути к биологическому земледелию.

<< < Май 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31