Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Русь
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области стартовал межвузовский молодёжный фестиваль «Русь заповедная: Технорусь»

Короча / Юлия Рожкова, Юлия Ковалевская / 09.09.2021 15:24

В Белгородской области стартовал межвузовский молодёжный фестиваль «Русь заповедная: Технорусь». С 8 по 11 сентября студенты из семи университетов страны будут участвовать в спортивных соревнованиях, мастер-классах и конкурсах. К финальному дню участники представят проекты по трансформации российских городов, которая, по их мнению, может произойти через 30 лет. Торжественное открытие фестиваля прошло в городе-крепости Яблонов.

10 команд из 7 университетов России, 4 незабываемых дня, полных различных интерактивов – это фестиваль «Русь заповедная. Технорусь». Студенты смогли не только познакомиться друг с другом, но и окунуться в атмосферу XVII века. К примеру, научились ткать и даже отчеканили монету.

Впереди тематические конкурсы, соревнования, мастер-классы и квесты. Центральная тема фестиваля – связь прошлого и будущего, народная культура и современные технологии. Главное задание – разработка проекта города будущего. Команда БГТУ имени Шухова «Альтернатива» уже с идеей.

«Суть нашего проекта – способствование развитию работы в черте города, но на свежем воздухе. У нас уже есть концептуальная беседка, в которой будет и Wi-Fi, и возможность подзарядить своё устройство, и перспективы развития тоже, в принципе, уже присутствуют», – рассказал студент БГТУ им. В.Г. Шухова, капитан команды «Альтернатива» Даниил Еньшин.

Представители Московского авиационного института тоже настроены серьёзно. Их проект находится в стадии разработки. Но главное направление определили – экология. Признаются, что на фестиваль приехали за эмоциями.

«Второй раз на этом фестивале. Был в позапрошлом году. Я жду бурю положительных эмоций. Я хочу насытиться как раз всей этой энергией. Узнать про культуру ещё больше, и очень надеюсь, что нашим ребятам всем понравится», – поделился студент Московского авиационного института, участник команды «Добровольцы» Василий Петров.

Фестиваль проводят седьмой год подряд. В этот раз его получилось организовать, благодаря гранту всероссийского конкурса «Росмолодёжи» среди проектов вузов.

«Мы стараемся для каждой категории студентов найти подход и сделать студенческую жизнь в университете и вообще студенческую жизнь Белгородчины интереснее», – пояснил ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев.

Впереди у этих ребят только самое интересное: море новых эмоций, знакомств и знаний. А 11 сентября фестиваль завершится праздником на главной площади БГТУ имени Шухова. Для всех гостей выступит фолк-группа «Отава Ё».

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30