Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
строительство
Фото: «Мир Белогорья»

В Корочанском районе обновят Дом культуры и построят школу

Короча / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 20.05.2020 15:25

Скоро в Корочанском районе появится сразу несколько новых социальных объектов. Прямо сейчас в Соколовке идет капитальный ремонт Дома культуры, который должен стать главным центром притяжения всех сельчан. А в Дальней Игуменке в рамках нацпроекта «Образование» строят долгожданную начальную школу, совмещенную с детским садом на 160 мест.

Соколовский Дом культуры очень нуждался в капитальном ремонте. Здесь было просевшее крыльцо, протекала крыша. С февраля начались строительные работы и частичная перепланировка здания. Подрядчики учли все пожелания местных жителей, которые не остались в стороне и сейчас активно контролируют ход работ в рамках областного проекта «Наше общее дело».

«Один раз в месяц мы встречаемся с общественным активом, чтобы проследить выполнение работы. Этот центр станет настоящим культурным центром отдыха для всего нашего села, потому что это и есть единственное место, куда могут прийти люди, чтобы разнообразить свой досуг», – рассказала депутат земского собрания Соколовского сельского поселения Юлия Ткачева.

В здании обновленного Дома культуры, который подрядчики планируют сдать не в ноябре, а уже к июлю этого года, ко Дню Корочанского района, разместятся также сельская администрацию, библиотека и офис участкового уполномоченного полиции. Для молодежи создадут дополнительное пространство для творчества, чтобы здесь хотелось бывать как можно чаще.

А в Дальней Игуменке к застройке новой начальной школы, совмещенной с детским садом, приступили в декабре 2019-го. На сегодняшний день уже выполнена четверть общего объема всех работ. По плану это будет двухэтажное здание общей площадью практически 5 тыс. квадратных метров. Современная планировка и проект позволят разместить здесь комфортно 160 детей.

«Школьники на сегодняшний день возятся школьным автобусами в Мелихово, и у нас четыре рейса на два автобуса – каждый день туда и обратно. Это сегодня действительно наболевшая тема для всех дальнеигуменцев. Будем надеяться, что в этом году она будет удачно решена», – отметил глава администрации Корочанского района Николай Нестеров.

Новая школа на четыре класса и детсад на четыре группы начнут работать уже в декабре. И тогда родителям больше не придется переживать за своих детей. Дорога до школы станет ближе, а в детсаду место найдется каждому.

<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31