Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
волонтеры-медики
Фото: «Мир Белогорья»

Как яковлевские волонтеры помогают пенсионерам

Яковлево / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 29.05.2020 17:17

Многие белгородцы из группы риска вынуждены оставаться дома на самоизоляции. Это пенсионеры, инвалиды, одинокие пожилые люди. От них региональный штаб волонтеров всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» и управление социальной защиты населения ежедневно принимают заявки по телефону 8-800 -200-34-11, затем добровольные помощники делают покупки и развозят их по адресам. Они же готовы помочь вынести мусор или оплатить коммуналку. В таком режиме волонтеры работают уже два месяца, в том числе и в Яковлевском округе.

Перед каждым выездом на адресные точки волонтеры штаба взаимопомощи «Мы вместе» в Яковлевском округе проходят инструктаж. Обязательное условие – соблюдение социальной дистанции без передачи покупок лично в руки и, конечно, наличие индивидуальных средств защиты, маски и перчаток, волонтерской экипировки и бейджа.

«На сегодняшний день в молодежный штаб «Мы вместе» входят 57 человек от 18 до 27 лет... Наши волонтеры делятся на две выездные группы по 2-4 человека в зависимости от объемов продуктовой помощи, мы же заранее всё это анализируем, когда получаем заявку, и, соответственно, всё распределяем», – рассказал начальник отдела по делам молодежи администрации Яковлевского округа Михаил Кожухов.

На этот раз волонтерам поступило всего четыре заявки, тогда как в начале эпидемии было до 20 в сутки. Тогда и времени им приходилось затрачивать гораздо больше. Но сейчас, когда схема действий уже отработана, пенсионеры не ждут добровольцев часами. В магазинах в помощь волонтерам список точных покупок от заказчиков.

Вячеслав Чернов к каждому своему волонтерскому выезду готовится с особым трепетом. Для него важно передать продукты или медикаменты пожилым людям, но еще важнее сама поддержка – поговорить с бабушками или дедушками, позаботиться о них, даже если они этого не просят. Случаи бывают разные.

«Встречаются нам ну очень пожилые люди, они живут одни, еле передвигаются. Был такой случай: привезли заказ мужчине, а он сам лежачий, так заказ приняла его жена, а она сама еле ходячая, и мы минут 15 просто у дверей простояли, пока к нам только вышли», – рассказал волонтер всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» Вячеслав Чернов.

Штабы движения «Мы вместе» работают во всех муниципалитетах Белгородской области. Ко всем нуждающимся в помощи волонтеры приходят, когда поступает заявка. К кому-то дважды в неделю, к кому-то через день. Для самих активистов помогать в такой непростой период только в радость.

<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 30 31