Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Андрей Изварин
Фото: «Мир Белогорья»

Предприятия Губкина проверили на зарплату

Губкин / Наталия Макурина, Елена Зачепа / 27.02.2020 18:15

Зарплата на внебюджетных предприятиях Белгородской области должна быть не менее 25 тыс. рублей, а в крупных организациях, где более 100 сотрудников, – 33 тыс. рублей. Власть не может заставить бизнес, может только рекомендовать. Именно это делает губернатор Евгений Савченко. В регионе действует рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда. Сегодня разбирались на примере Губкина.

Средняя зарплата в одном из местных ИП – 23,6 тыс. рублей, иногда чуть больше – в зависимости от выручки. Шесть магазинов продуктов по оптовым ценам в Губкине и в Старом Осколе. В коллективе 45 человек. Сейчас свободные средства вкладывают в новый магазин. А зарплату обещают поднять до 25 тыс. рублей сразу после его открытия в апреле, хотя в соглашении, которое подписала директор предприятия с местной властью, указан срок до конца года.

«Сказать, что что-то плохо, я не могу. И все люди, которые у нас работают, все стараются заработать больше. Ситуация, в принципе, если сравнивать по стране, то хорошая», – рассказала работница индивидуального предприятия Жаклин Русская.

Рабочая группа проверила и Единую управляющую компанию. В 2007 году ее учредили губкинские товарищества собственников жилья. Чтобы оптимизировать работу, организация взяла на себя часть их обязанностей: начисление и прием платежей за жилищно-коммунальные услуги, работу с обращениями жителей. Постепенно начали искать пути дополнительного дохода, благодаря чему уже повышали зарплату сотрудникам. Но до рекомендуемой цифры пока не дошли.

«Мы стараемся достигнуть того уровня заработной платы, который рекомендует губернатор Белгородской области. В данный момент у нас сложилась средняя зарплата за 2019 год 23,7 тыс. рублей. Есть поручение добиться зарплаты 25 тыс., будем стремиться к необходимой зарплате», – рассказала директор ООО «Единая управляющая компания» Елена Солопова.

Рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда не ставит задачу заставить руководителей поднять зарплату любой ценой. Напротив, в диалоге ищут пути выхода, если есть сложные моменты. Здесь специалисты из разных структур могут оказать предприятию реальную помощь. К примеру, выделить субсидию, предоставить определенные льготы. Идут навстречу во всем. Дело общее – улучшить материальное положение всех сотрудников. И так в каждом районе области.

«Мы видим, что предприятия пусть пока не выполняют, но движутся в правильном направлении, и мы рассчитываем, что в ближайшие месяцы они выйдут на по крайней мере рекомендованный уровень заработной платы. И они подтвердили свои намерения подписанием соответствующих соглашений. То есть мы рассчитываем, что наш приезд, эта работа будет не зря и люди, работающие на предприятиях, получат достойную заработную плату», – подчеркнул первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Андрей Изварин.

Члены рабочей группы отметили: в Губкине уровень зарплат довольно неплохой, есть в регионе муниципалитеты, где ситуация сложнее. Но и там работают над тем, чтобы к концу года достичь рекомендуемой губернатором цифры – от 25 тыс. рублей на малых предприятиях с численностью сотрудников менее 100 человек и от 33 тыс. рублей там, где более сотни работников.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29