Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Елена Ткаченко
Фото: «Мир Белогорья»

Чем примечательно село Калитва Алексеевского округа

Алексеевка / Вероника Глазачёва / 26.02.2020 18:36

Старинное село Калитва Алексеевского округа – это место, где сильны корни и любовь к малой родине. Местные жители считают, что родиться здесь – большая удача. Чем примечательно село, какими традициями там живут, рассказала художественный руководитель местного дома культуры Елена Ткаченко.


«Наше село расположено в очень живописном месте, по обоим берегам реки Черная Калитва. В пойме реки растут вековые вербы и тополя. Весной и летом у нас очень красиво. Есть старый сосновый бор - это место наших детских игр. Жители села очень дружные. Мы знаем друг друга с детства и все дружим, живём одной семьей», - поделилась Елена Ткаченко.

В селе сумели сохранить многовековые традиции. Здесь в каждом доме есть своя швея или вязальщица. Жительницы села с детства занимаются рукоделием, поэтому всегда ходят нарядные.

«В селе также сохранились рождественские традиции. Сколько себя помню, у нас всегда дети носили кутью в Рождество и колядовали. А под Старый Новый год щедровали. И еще одна древняя традиция – это вязание веников из дерезы», - рассказала Елена Ткаченко.

Интерес вызывают не только местные традиции, но и название села. Краеведы говорят, что оно пошло от названия реки – Черная Калитва. Но у местных жителей есть и другие версии появления этого слова:

«Есть версия, что наше село получило название благодаря московскому князю Ивану Калите. Калита – это такая сумка, где хранилось добро, богатство. А в те времена наши места были довольно богатыми – дородные почвы, полноводная река. Еще есть мнение, что село получило название от слова «калитка». Ведь наши места были действительно калиткой – проходом для набега кочевников на Древнюю Русь. Я же больше склоняюсь к древнеславянской версии. «Итва» на древнеславянском значит мокрый, дождливый, а «кал» – грязь. Вот отсюда и пошло название, потому что вода в реке, особенно в половодье, очень грязная и мутная».

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29