Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
стерилизация собак
Фото: «Мир Белогорья»

В Алексеевке занялись стерилизацией бездомных собак

Алексеевка / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 14.02.2020 14:50

Проблема негуманного обращения с бездомными животными всколыхнула интернет в конце прошлого года. После скандала вокруг предприятия для отлова собак в Белгородском районе было принято решение о строительстве современного приюта для животных. Это один путь решения проблемы, есть и другой.

 

В конце прошлого года в Алексеевке заговорили о стае бездомных собак. Тема беспокоила местных жителей. Отстрел бродячих животных запрещен, а приюта для их содержания в городе нет. Но администрация Алексеевского округа нашла решение.

Проблема обозначилась в декабре, когда в алексеевских социальных сетях стали появляться посты о стае бездомных собак. Администрация округа начала принимать меры уже в начале года. За неимением местных компаний нашли воронежскую фирму, которая решает проблему бездомных собак исключительно цивилизованными методами. ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск – законный и гуманный способ обращения с бездомными животными.

Пять первых «чистых» псов вернулись на улицу. Пойманных в конце января, их привили, стерилизовали и продержали под наблюдением 10-14 дней. Выпустили там же, где поймали, – таковы правила.

«После проведения процедур по стерилизации животных и в соответствии, опять же, с правилами их содержания, если животные не оказывают агрессии, их выпускают на место их обитания», – говорит начальник управления АПК Алексеевского округа Иван Гребенкин.

Стоимость работ за каждую собаку – в пределах 7 тыс. рублей. Это чипирование, стерилизация и содержание на карантине. Деньги округа – муниципалитет закладывает в бюджете подобные расходы на случай необходимости. Специалисты утверждают, что после стерилизации собаки становятся спокойнее, а вычислить их можно по яркой бирке на ухе.

В микрорайоне, куда вернули чипированных псов, есть неравнодушные, которые готовы их подкармливать. Некоторые готовы и приютить дворняг.

Мировой опыт показывает: только стерилизацией бездомных собак проблему не решить. Ведь популяция дворняг растет во многом из-за недобросовестных хозяев, которые выбрасывают животных на улицу. Алексеевская ветстанция рекомендует владельцам собак чипировать своих питомцев.

«С этого года Алексеевская межрайонная станция начинает работу в этом направлении. Мы будем вставлять электронные чипы всем животным – считывающее устройство. Сколько это стоит? В пределах 700-800 рублей», – отмечает начальник Алексеевской межрайонной ветеринарной станции Николай Малыхин.

И стоимость устройства, и самой процедуры оплачивает хозяин. Штрафных санкций за отказ пока нет, расчет только на сознательность владельцев. Если чипированное животное потерялось, его хозяина легче найти. Всех, кто дорожит своим питомцем, уже через пару месяцев готовы принять на Алексеевской ветстанции для проведения процедуры чипирования животного. А работа в формате ОСВВ продолжится. Сегодня в Алексеевке было отловлено еще несколько особей.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29