Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Глава Алексеевского района Федор Сулим отмечает юбилей

Алексеевка / Administrator / 05.06.2012 14:04

Сегодня отмечает свое шестидесятилетие глава администрации Алексеевского района Федор Сулим. О таких, как он, говорят: где родился, там и пригодился. Уроженец села Варваровка, обычный сельский мальчишка прошел путь от инженера колхоза до главы района. Федор Сулим награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалью Русской православной церкви, Преподобного Сергия Радонежского, удостоен Национальной общественной премии имени Петра Великого. А еще он имеет сына, построил дом и посадил не один сад...

Понедельник, 8 утра, планерка. Формальность – подумает обыватель. Возможность эффективно управлять районом – скажет команда главы. На таком собрании все текущие проблемы территории как на ладони. Все они решаются быстро и грамотно.

Наверное, именно поэтому Алексеевка каждый год получает не по одному новому объекту. Храмы, дома культуры, спортивный парк, дороги и тротуары... А когда-то об этом приходилось только мечтать, вспоминает Федор Сулим, вставший у руля района почти 20 лет назад, в трудные 90-е годы.

Начало моей работы выпало на тот период, когда страна перестраивалась, разрушился Советский Союз и шло становление России. Это был тяжелый и сложный период. Времени на страхи и какие-то раздумья не было. Поднимаешься, знаешь, что есть проблемы. Просто был период ломки и множества вопросов, которые надо было решать, – вспоминает Федор Сулим.

За эти годы в Алексеевке имя главы стало в народе практически нарицательным. Если поломка на линии и выключили свет, "Сулим виноват", зато и храм, и больницу "Сулим отремонтировал".

Единого рецепта успешного управления нет. Все зависит от ситуации и времени. Неизменным остается одно – объект управления, ведь это всегда люди. Только из кабинета районом не поруководишь. Так, в селе Советское идут последние приготовления к открытию храма. Готовность объекта глава проверит лично вплоть до того, как прижились цветы на клумбах. В селе Жуково делают новую дорогу. Любые цифры отчетов глава может проверить на месте, знают подчинные. И так каждый день: планерки, совещания, прием граждан...

Иное дело – редкие выходные. Уже 37 лет жена Антонина обеспечивает надежный тыл. Сын живет в Старом Осколе, дочь – в Белгороде. Когда дети приезжают в гости к родителям, дом Федора Егоровича наполняется детским смехом. Трое внуков придают сил. Для них он не грозный глава района, а просто любимый дед.

Наслаждение и отдых приносит Федору Егоровичу и его хобби – работа в саду. Акации возле дома, за которыми бережно ухаживает сам хозяин, точно не засохнут, а скоро будут радовать всю семью прекрасным ароматом. Во дворе деревья плодовые и декоративные. Пересаживает, поливает, стижет Федор Егорович их сам, газон – тоже его забота. А еще плаванье – им Федор Сулим занимается круглый год ежедневно: зимой в бассейне, летом в речке. Живет он практически на берегу.

История повторяется во всем. Так, старшего внука назвали Федором.

Мой дед – Федор Федорович, отец меня назвал в честь деда, и я был рад, когда сын назвал моего внука в мою честь, – сказал глава Алексеевского района. – Так через поколение и идет Федор. Еще радует, что у меня есть внучка Мария, у меня мать Мария и у супруги мать Мария, это очень приятно.

Все идет из семьи – считает Федор Егорович. Каков ты дома, как ты воспитан, так ты и будешь работать. Так живет сам, так учит своих детей, так руководит районом. А еще говорит, что не любит дни рождения, а особенно юбилеи... "Была бы моя воля, сбежал бы куда-нибудь в это день", – признается Федор Сулим. А вдруг и вправду сбежит, подумали внуки и решили поздравить заранее. К поздравлениям присоединяется и коллектив телерадиокомпании "Мир Белогорья".

<< < Июнь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30