Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
столовая
Фото: Мир Белогорья

Как изменились столовые старооскольских техникумов и колледжей после ввода бесплатных горячих обедов для студентов

Старый Оскол / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 24.11.2021 10:22

С 2019 года все студенты профессиональных образовательных организаций Белгородской области, обучающиеся очно и очно-заочно на бюджетной основе, обеспечены бесплатными горячими обедами. Кроме того, бесплатное двухразовое питание получают льготные категории. Ранее подобные меры поддержки предоставляли только тем, кто осваивает программы подготовки квалифицированных рабочих. Средства на эти цели поступают из областного бюджета. Мы узнали на примере Старого Оскола, как изменились столовые техникумов и колледжей, кто теперь отвечает за меню и продукты, чем кормят и насколько довольны сами студенты.

Чистые тарелки – не только результат работы посудомоечной машины, но и заслуга поваров Старооскольского техникума технологий и дизайна. Чтобы студенты доедали всё и с удовольствием, к мастерству необходимо добавлять главный ингредиент.
«Мы вкладываем всю душу, всё что получаем. Продукты доброкачественные, поэтому и мы стараемся для них готовить, чтобы детям понравилось пища, чтобы каждый ребёнок был сыт», – поделилась заведующая столовой Старооскольского техникума технологий и дизайна Татьяна Сухорукова.

Сбалансированным и полезным меню здесь готовы радовать каждый учебный день.

«Отказались от колбасных изделий, заменили их мясом курицы, нежирной свининой, рыбой. Еда стала разнообразной, очень вкусной, детям очень нравится», – рассказала повар горячего цеха Старооскольского техникума технологий и дизайна Татьяна Богучарская.

После недавнего капремонта в столовой появилось самое современное оборудование общей стоимостью более 3 млн рублей. Часть учебных заведений перешла на аутсорсинг. В них к организации подключается «Фабрика социального питания».

Комплексный подход и в столовой Старооскольского педколледжа. В прошлом году её модернизировали почти на полмиллиона рублей. Склады, цеха, рабочие помещения – всё стало максимально удобным. А ассортимент блюд пришёлся по нраву студентам.

В среднем обед на одного человека обходится почти в 64 рубля. В 2020 году на питание студентов ссузов из областного бюджета было выделено 155 миллионов рублей, в этом году порядка 160.

 

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 25 26 27 28
29 30