Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Центр
Фото: Мир Белогорья

Как помогают в Старооскольском центре реабилитации инвалидов по зрению

Старый Оскол / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 22.09.2021 14:21

Умение уверенно пользоваться компьютером, находить нужную информацию в интернете – необходимый навык в современном мире. Особенно важно дать такую возможность людям с ограничениями по здоровью. Старооскольский центр реабилитации инвалидов по зрению заметно преуспевает в этом. А совсем недавно там появилась новая техника и современное программное обеспечение.

Специальные метки на клавиатуре помогают опознать клавиши на ощупь. А вот задача помощницы Джос – рассказать о том, что появляется перед пользователем на мониторе. Она голосовой помощник для тех, кто учится воспринимать современный мир, не видя ничего вокруг.

Виктор Новицкий с рождения лишён зрения. Но чувства юмора ему не занимать. Студент компьютерного класса шутит, что сразу после освоения базового курса можно прокачать навыки и до хакерского уровня.

«В чём плюс – никто не заподозрит даже если взломаешь секретную базу Пентагона, они придут и скажут: «Да ну, не может быть», – сказал студент класса по обучению инвалидов по зрению пользованию компьютером Старооскольского центра реабилитации инвалидов по зрению Виктор Новицкий.

С опытным преподавателем по силам любые задачи. Василий Иванов – единственный в области наставник, который знаком с проблемой изнутри. За 20 лет методом проб и ошибок учитель хорошо освоил компьютер. Точно знает, как поделиться опытом с теми, кому это также необходимо.

«Я со своих кончиков пальцев передаю человеку практически каждый сюжет, фрагмент – всё это передаю людям, как выйти из той или иной ситуации», – рассказал руководитель класса по обучению инвалидов по зрению пользованию компьютером Старооскольского центра реабилитации инвалидов по зрению Василий Иванов.

Недавно класс Старооскольского центра реабилитации инвалидов по зрению удалось прилично обновить. Помог грантовый конкурс от социально ответственного бизнеса города. Подали проект, выиграли 300 тысяч и приобрели новую технику с современным программным обеспечением.

«У нас в организации 410 инвалидов по зрению, мы стараемся как можно больше охватить обучением. Но, к сожалению, люди приходят разной подготовки, поэтому когда три месяца, а когда четыре месяца того или иного инвалида обучать. Я думаю, что с помощью новых компов у нас увеличится и обучаемость, и качество обучения инвалидов по зрению», – рассказал председатель Старооскольской местной организации всероссийского общества слепых Игорь Чертов.

В планах центра есть развитие нового курса по освоению сенсорных устройств и GPS-навигации. Желающих уже много.

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30