Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
бабушка_и_внучка
Фото: Мир Белогорья

Непростая судьба особенной семилетней девочки и её бабушки из Старого Оскола

Старый Оскол / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 13.09.2021 18:03

Эта история не оставила равнодушными тысячи зрителей по всей стране. Непростая судьба особенной семилетней девочки и её бабушки из Старого Оскола дошла даже до известных программ на ТВ. Усилиями врачей, благотворительных фондов и простых людей ребёнок делает заметные, хотя пока и не самостоятельные шаги вперёд. Но, несмотря на это, для достижения главной цели – как можно быстрее найти любящих приёмных родителей – остаётся всё меньше времени.

Как настоящая принцесса девочка смотрит мультики среди сказочных единорогов, слушает весёлую музыку и обожает воздушные шары. А вот вместо девчачьих кукол Полинке по душе мячики и машинки.

В свои семь самостоятельно Полина не сделала ни шага, у неё детский церебральный паралич. Любимую внучку с самых первых дней в одиночку растит бабушка: отца у девочки нет, а мать умерла. Здоровье и силы Людмилы Михайловны уже на исходе, пошёл восьмой десяток, а потому без моральной и материальной помощи неравнодушных семье не обойтись.

«При первой же возможности я навещаю семью, играю с Полиночкой, ходим с ней гулять, также ходят наши волонтёры, потому что бабушке тяжело одной воспитывать девочку», – рассказал руководитель благотворительной организации «Рука помощи» Старого Оскола Дмитрий Пащенко.

Совсем крошечная, весом в 700 граммов она появилась на свет на шестом месяце. Врачи предлагали отказаться от ребёнка, но бабушка не согласилась.

«Мне сказали, что она вообще овощ, но глазки были умные. Я говорю: «Я твоя бабушка, я тебя не брошу». Она заулыбалась, я заплакала, и мы её не оставили, забрали», – поделилась бабушка Полины Людмила Ивановна.

Волшебные руки специалистов и неустанная забота родного человека оставили позади все пессимистичные прогнозы.

«Появилась моторика, которой недоставало, потому что всё зависит от рук, если работает голова, шея, руки, то естественно уже в дальнейшем пойдут ноги», – прокомментировала инструктор-методист по ЛФК санатория для детей «Надежда» города Старый Оскол Светлана Выродова.

В сказочном мире принцесс всегда есть место для маленького чуда. После спонтанной фотосессии старооскольского фотографа трогательная серия снимков разлетелась по сети: её опубликовали популярные музыканты, артисты и блогеры. Посыпались буквально сотни сообщений. В итоге без какого-либо призыва о помощи всего за двое суток удалось собрать более 200 тысяч рублей.

«Я просто сел потом такой после 10 минут съёмки в машину, ну ничего себе... Так бывает, я сижу, смотрю на облако, мне 30 лет, а я реву», – поделился фотограф Дмитрий Теплов.

Теперь Полина готовится к операции в реабилитационном центре в Туле. Авторская методика лечения особенных детей там обнадёживает.

«Она останется навсегда до самой смерти моей внучкой, я буду помогать, что-то давать, как все бабушки. Это моя радость и боль», – сказала бабушка.

Эта история дошла до известных передач на ТВ, но решить главное задачу – найти приёмных родителей для Полинки – пока так и не удалось. Подарить девочке счастливую жизнь и уверенность в будущем возможно. Для того чтобы помочь семье Ивановых, достаточно набрать номер телефона благотворительного фонда «Рука помощи»: 8-919-222-34-37.

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30