Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
монумент на братской могиле в Старом Осколе
Фото: «Мир Белогорья»

Ко Дню Победы завод СОАТЭ обновил монумент на братской могиле в Старом Осколе

Старый Оскол / Екатерина Ровенских, Елена Зачепа / 09.05.2020 18:28

В России несколько тысяч братских могил, в которых покоятся 4,5 миллиона солдат и офицеров. Большинство значится в списках без вести пропавших. Поэтому каждый мемориал на просторах страны – это не просто захоронение, для кого-то это личная, семейная история. Там, возможно, лежит далекий родной человек. Из Старого Оскола история восстановления одного такого мемориала.

Южная окраина Старого Оскола. Зимой 42 здесь развернулись ожесточенные бои, неравные по силе. Советской армии пришлось отступать. Павших хоронить не успевали, закапывали прямо в стрелковых траншеях, никак не обозначая места. Поэтому об этой братской могиле узнали совершенно случайно спустя лишь три десятка лет.

«История создания памятника очень интересная. Во время закладывания цементного завода в конце 60-х годов строители наткнулись на траншею, где было найдено очень много останков советских воинов и было принято решение организовать здесь братскую могилу», – рассказал Александр Проскурин.

Установили памятник скорбящей матери, сделали ограждение и присвоили братской могиле номер 27. После чего, вплоть до 75 года, здесь хоронили останки всех советских воинов, найденных в окрестностях, более полусотни солдат и офицеров.

Со временем мемориал обветшал, стал рассыпаться на глазах, на что обратили внимание работники местного завода автотракторного электрооборудования. И руководство предприятия незамедлительно приняло решение.

«Тема Великой Отечественной войны близка для моей семьи. Мой дедушка Михаил Иосифович, сапер, прошел всю войну вплоть до Берлина. Мы гордимся его подвигами и бережно храним информацию о нем. Я думаю, что каждый защитник нашей Родины достоин вечной памяти. И поэтому, когда я узнал, что за монументом, который находится возле дороги на цемзавод, никто не присматривает, решил помочь», – рассказал председатель совета директоров АО «СОАТЭ» Александр Мамонов.

Завод СОАТЭ взял шефство над братской могилой. Силами строительной бригады завода памятник привели в порядок за считанные дни, как раз успев к празднику. И сегодня, в День Победы, он встречает полностью обновленным, с распустившимися яркими тюльпанами.

<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31