Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Старооскольском районе пресечена попытка ввоза героина

Старый Оскол / Administrator / 25.05.2012 11:01

В Старом Осколе сотрудники полиции провели операцию по ликвидации канала поставки героина в Белгородскую область. Организаторы, курьер и дилеры были задержаны с поличным при попытке ввоза в область очередной партии наркотиков. Активные участники этой преступной группы были арестованы.

Операция по задержанию дилерской группы готовилась сотрудниками городского управления внутренних дел Старого Оскола и уголовного розыска УМВД России по Белгородской области около месяца. Оперативники отслеживали потребителей героина, мелких сбытчиков, организаторов наркотрафика и их контакты вне Белгородской области, для того чтобы одновременно вскрыть и ликвидировать все нити, по которым наркотики поступали в Старый Оскол и далее. Благодаря грамотной оперативной работе полицейским удалось отследит момент оправки из Москвы очередного курьерского транспорта с героином.

21 мая ВАЗ 11-й модели с четырьмя пассажирами на борту был задержан сотрудниками полиции на посту ДПС на въезде в Старый Оскол. Люди, которые находились в автомобиле, уже были известны оперативникам, но у кого из них конкретно находится контейнер с героином – несколько грамм, достаточных для того, чтобы ввести в нирвану сотню наркоманов, личным досмотром на месте задержания установить не удалось. Однако в городской больнице, куда курьерский кортеж был доставлен для освидетельствования , 29 граммовый контейнер с наркотиками был обнаружен… в прямой кишке одного из задержанных. Сначала "тайник" увидел аппарат УЗИ, потом при помощи слабительного, компактно упакованный "вещьдок" удалось вернуть на белый свет.

Один из молодых людей был живым контейнером для "белой смерти". В своих объяснениях он говорит, что старался лично для себя.

В настоящий момент следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу в отношении задержанных лиц, каждый из которых является наркоманом со стажем, уже возбуждено уголовное дело статье 228 прим. 1 УК РФ "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", совершенное в особо крупном размере, и уже сейчас понятно, что список наркопреступлений, совершенных задержанными, будет внушительным.

Перед старооскольским городским судом вынесено постановление о применении к данным лицам меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся дополнительные следственные и оперативные действия, направленные на сбор доказательств причастности этих лиц к другим преступлениям. По примерным подсчетам оперативником стоимость героина, который извлекли из курьера, могла принести продавцам почти сто тысяч прибыли. Но понятно, что главный ущерб от деятельности наркодиллеров деньгами уже не измерить. Сейчас следователи и оперативники работают над тем, чтобы безнаказанным не осталось ни одно из преступлений этой группы, и главное, чтобы все звенья вскрытой дилерской героиновой сети были уничтожены, причем не только на территории Белгородской области.

<< < Май 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30 31