Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Скульптурная композиция "После боя" – дань памяти павшим

Старый Оскол / Administrator / 05.05.2012 13:22

Сегодня исполнился ровно год, как указом Президента России Дмитрием Медведевым городу Старому Осколу было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Этот день местные жители теперь отмечают как особый праздник, вспоминая о подвигах тех, кто сражался за их город, об обычных солдатах, которым кланяются до земли и увековечивают их образы в скульптурах. В этот день в Старом Осколе на площади "Победы" была открыта скульптурная композиция "После боя".

Как и год назад, старооскольцы собрались на главной площади города, правда, теперь здесь уже установлена памятная стела "Город воинской славы". К ней под звуки победного марша и выносят почетную грамоту. В руках ее держит кадет Антон Рыжков, участник кремлевской церемонии вручения почетного звания, который это событие вспоминает всегда с гордостью за свой город и всю Россию.

Чувство гордости в этот день на площади Победы пронизывает всех участников митинга от мала до велика. Но главное, чтобы каждый из них помнил, какой ценой досталась сегодняшняя мирная жизнь.

Этот бронзовый памятник с символичным названием "После боя" открыт как напоминание и в знак благодарности. Ее автор, заведующий кафедрой рисунка и скульптуры БГТУ им. В. Г. Шухова, известный белгородский скульптор Анатолий Шишков, сказал: "Это напутствие будущим поколениям, чтобы не забывали, какой жестокой ценой была завоевана победа".

Прообразом солдата, сидящего с самокруткой на скамейке, послужил актер Иван Лапиков, сыгравший в знаменитом фильме "Они сражались за Родину". Эта скульптура контактная, то есть каждый желающий может присесть рядом, посмотреть вдаль, на площадь Победы, стелу города воинской славы... И это очень важно, считает депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Муравленко, поддержавший установку памятника.

– Я вижу что жизнь у нас продолжается. Люди помнят, люди хранят свою историю. А если мы не будем хранить свою историю, зачем нам ходить нам по этой земле?! Поэтому для меня он очень важен, что сегодня в честь такого события здесь собрались многие люди, – сказал Сергей Муравленко.

Но все же главными ценителями открывшейся скульптурной композиции сегодня стали те, кто прошел войну. Они точно знают, каковы минуты после боя.

<< < Май 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31