Для ликвидации очередей в детские сады в Белгороде уже создано 700 мест в частных ДОУ
Белгород / Елена Зачепа / 06.03.2013 15:23
С целью ликвидации очередей в детски сады в областном центре уже создано около 700 для детей от полутора до семи лет. Об этих и других итогах реализации программы общедоступного дошкольного образования в Белгороде рассказал начальник городского департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики Сергей Андреев. В ходе очередной комиссии Совета депутатов, сообщили в пресс-службе горадминистрации.
- На сегодняшний день в Белгороде работают 66 муниципальных ДОУ, 2 негосударственных православных детских сада, 7 частных образовательных учреждений, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности, комплекс «Начальная школа – детский сад» № 44, 9 общеобразовательных школ, которые имеют группы предшкольной подготовки, и 18 частных дошкольных организаций, занимающихся присмотром и уходом за детьми в режиме полного дня пребывания.
- Кроме того, организована работа 33 групп кратковременного пребывания и 30 консультативных пунктов, услугами которых воспользовались 585 семей, имеющих детей дошкольного возраста.
- Для увеличения мест в детских садах в прошедшем году капитально отремонтировали четыре группы в ДОУ №№ 65, 76, 86, что позволило увеличить количество мест на 104. Помимо этого, в семи образовательных учреждениях открыто 10 групп предшкольной подготовки, рассчитанные на 250 человек.
- Муниципальные дошкольные учреждения посещают более 15 тысяч детей. С 2012 года для постановки ребенка на очередь родители могут воспользоваться электронной услугой на сайте управления образования.
- Родителям, чьи дети посещают детские сады, выплачивается компенсация в размере 20–70 % от общей суммы внесенной платы. В 2012 году ее получили более 1 тыс. детей. Льготами по родительской плате за содержание детей в МДОУ воспользовались 2,1 тыс. семей.