Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Медколледж
Фото: Мир Белогорья

Медицинскому колледжу БелГУ исполнилось 90 лет

Белгород / Наталья Войтенко / 21.06.2022 19:52

Медицинскому колледжу БелГУ исполнилось 90 лет. Первый набор состоялся в 1932 году. Тогда поступили чуть более 80 человек. Студентам приходилось заниматься в школах города. За это время учебное заведение прошло путь от техникума без единого собственного здания до одного из самых современных профильных колледжей страны. Губернатор Вячеслав Гладков посетил юбилейный концерт и поздравил коллектив преподавателей и студентов.

В 90-й день рождения колледжа открыли сразу три тематические аудитории. Одна из них посвящена памяти и славе известных выпускников.

«Когда ты отдаёшь частичку себя, своей души, своего сердца для спасения других людей – это и есть каждодневный, незаметный может быть, неприметный, но подвиг, дорогие друзья. И я надеюсь, что когда вы будете учиться в аудитории – это лишний раз будет вам напоминать об этом», – обратился к студентам ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин.

Рядом с фото участниц Великой Отечественной и история подвига фельдшера-героини нашего времени. Екатерина Иванова сегодня тоже среди почётных гостей. Сейчас она служит в военной части Наро-Фоминска. Глядя на хрупкую девушку, даже не скажешь, что во время спецоперации прапорщик медслужбы вынесла из-под обстрела троих раненых. Пострадала сама, прикрыв солдата. Родители даже не знали, что Катя была на передовой.

В другой аудитории уже своя история. Это кабинет сестёр милосердия во имя великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Она стала образцом христианского служения, основав в Москве Марфо-Мариинскую обитель. Всю жизнь помогала бедным и обездоленным.

Белгородская митрополия сотрудничает с колледжем уже четверть века. Только сейчас здесь получают специальность порядка 40 сестер милосердия. Кроме обязательных предметов, они изучают духовные дисциплины. Эти студенты смогут работать в хосписах, домах ребёнка и сестринского ухода. Поэтому главное – уметь лечить и теплотой души.

Глава региона подчеркнул, что именно такие учебные заведения с историей, сильными преподавателями и современной базой, должны помочь решить кадровую проблему. У колледжа есть всё, чтобы готовить лучших специалистов для нашего здравоохранения.

«Пандемия показала, что обязанность каждого из нас, начиная с губернатора, ректора, руководителя колледжа, главного врача поликлиники, ЦРБ, очень чётко понимать, кто приходит в отрасль. Мы должны сопровождать с момента ранней мотивации, с детских садов, и чётко понимать, куда придёт молодой человек работать», – сказал Вячеслав Гладков.

Такой системный подход, по мнению губернатора, поможет не просто избежать кадровых проблем в будущем, но и обеспечить конкуренцию за вакантные места.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30