Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Белгородские школьники
Фото: Мир Белогорья

История успеха белгородских победителей Всероссийского математического турнира

Белгород / Екатерина Ковалёва / 01.06.2022 18:00

Недавно в Сочи завершился Всероссийский математический турнир. Белгородскую область представляли 4 участника – из лицея № 9, Шуховского лицея, а также образовательного комплекса «Алгоритм успеха». В финале белгородские школьники обошли учащихся президентского «Сириуса». Ребята выиграли в четырёх математических боях. В чём секрет успеха?

Один из участников команды Антон расслабляется с помощью футбола перед очередной порцией знаний. Уже с детского сада он хотел стать математиком. Папа юного гения рассказывает, уже в 2 года ребёнок не выпускал из рук кубики с цифрами, а к обычным игрушкам никогда не проявлял интереса. Задания на Всероссийском математическом турнире ученику белгородского Шуховского лицея показались несложными. Антон называет это этапом к достижению главных целей.

«Во-первых, хочу решить какую-нибудь из задач тысячелетия. Если несколько задач, за их решение дают миллион долларов. А по информатике хочу работать в какой-нибудь IT-компании», – сказал ученик Шуховского лицея Белгородской области – победитель Всероссийского математического турнира Антон.

Арсений, ещё один член команды, тоже планирует связать свое будущее с IT-сферой, а ещё мечтает выучить всю Википедию.

КВН-овская команда ценит интеллект друга. А сам Арсений, несмотря на загруженность, не пропускает ни одной репетиции. Математикой увлекся всего полтора года назад, благодаря папе-инженеру. Подсматривал его чертежи в мастерской. Чтобы понимать в них лучше – записался на онлайн-кружок московских преподавателей. Сегодня изучил уже больше стандартной школьной программы.

«Нам дана какая-то фигура, например, квадрат, и его нужно разрезать на какое-то количество одинаковых треугольников. Можно посмотреть площадь квадрата, найти площадь треугольника и разделить, и получить сколько нам нужно таких треугольников», – поделился ученик Шуховского лицея Белгородской области – победитель Всероссийского математического турнира Арсений.

Лев – гордость 9-го белгородского лицея. Многократного победителя олимпиад и турниров тоже не всегда можно застать за учебниками. Любит спорт, есть даже золотой значок ГТО. Серьезно увлечен плаванием. А ещё играет на барабанах.

Математику считает наукой, которая поможет и в достижении главной мечты. Лев хочет стать пилотом.

«Олимпиадная математика развивает несвойственное мышление, поиск решений в нестандартной ситуации, а это может пригодится в любой сфере жизни», – рассказал ученик белгородского лицея № 9 – победитель Всероссийского математического турнира Лев.

Огромный список увлечений не мешает им оставаться отличниками учебы и посвящать время математическим победам. На всероссийском турнире ребята прошли отборочный этап и попали в высшую лигу, где были самые серьезные соперники. Кажется, что для них нет невыполнимых задач. А если в чём-то разобраться сложно – будут идти до конца, чтобы найти верное решение.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30