Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
архитектор_Олег_Шапиро
Фото: Мир Белогорья

Московский архитектор представил концепцию будущего Белгорода

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 30.11.2021 15:13

Каким будет обновлённый Центральный парк культуры и отдыха в Белгороде, что ещё появится на набережной реки Везёлки, и есть ли вторая жизнь у Архиерейской рощи? Концепцию будущего областного центра и агломерации накануне представил московский архитектор Олег Шапиро.

Первый этап благоустройства коснётся самого сердца Белгорода – центральных улиц, площадей и бульваров. Согласно концепции «Города-сада», зелёным насаждениям уделят особое внимание. При этом сохранят акцент на местных достопримечательностях, что подчеркнёт культурный и исторический колорит.

Важно, что концепция предусматривает не только нововведения, но и корректировку уже имеющегося благоустройства. В парке Ленина, например, планируют высадить новые деревья, а саму территорию разделят на зоны: тихого семейного отдыха, спорта, аттракционов. По схеме там же расположат летний кинотеатр, библиотеку, шахматный клуб и фудкорты.

По меркам архитекторов, сейчас не используется порядка 30 % площади парка. Важно вернуть любимому месту белгородцев статус не только «центрального», но и «культуры и отдыха», а значит вновь сделать его удобным для отдыха всей семьёй.

«Здесь люди собираются, здесь могут они друг друга подождать, здесь маленькое кафе и прокат. В общем, вот так это выглядит. И это всё экологически деревянное событие на всём протяжении озеленяется максимальным образом», – рассказал Олег Шапиро.

Добавим, что, помимо зелёного каркаса, упор сделают также и на водоёмы Белгорода. Для этого предусмотрено благоустройство набережных, прокладывание туристических маршрутов, а также высадка растений.

Напомним, что представленная концепция – пока промежуточный вариант, который ещё будут дорабатывать и вносить в него предложения.

Соучаствующее проектирование пройдет 5 декабря в культурном центре «Октябрь».

 

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29