Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
нацпроект
Фото: «Мир Белогорья»

Благодаря бережливому производству завод «МАНАК-Авто» к 2022 году увеличит выпуск полуприцепов в два раза

Белгород / Оксана Черных, Елена Зачепа / 23.11.2021 16:12

Предприятия региона продолжают развиваться, используя инструменты бережливого производства. Один из примеров – машиностроительный завод «МАНАК-Авто», который к 2022 году увеличит выпуск полуприцепов минимум в два раза. К этой цели машиностроители идут с поддержкой национального проекта «Производительность труда» и специалистов Федерального центра компетенций.

«МАНАК-Авто» – современная компания, выпускающая полуприцепы для коммерческого транспорта. Сейчас, спустя три года с момента запуска производства, модельный ряд насчитывает более 30 наименований качественной техники. Технология выпуска – процесс многоступенчатый. Оптимизировать его помогло участие компании в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

«В ноябре 2020 года при поддержке экспертов Федерального центра компетенций нами был открыт проект в пилотном потоке, в результате которого нам удалось снизить время протекания процесса на 35 %, увеличить выработку на 43 % и снизить количество незавершённого производства на 15 %. Также на заготовительном, сварочном, покрасочном и сборочном участках внедрена система непрерывных улучшений», – рассказал руководитель проектного офиса АО «МАНАК-Авто» Андрей Козийчук.

Эксперты Федерального центра компетенций помогли вывести производство на новый уровень. Этому предшествовала большая аналитическая работа. Спустя год со старта проекта рабочие места на заводе организованы по системе 5S. Успешно «расшиты» узкие производственные процессы.

«Благодаря результатам, полученным в процессе реализации проекта по повышению производства, в пилотном потоке мы достигли увеличения объёмов производства. Также мы расширили свой модельный ряд, постоянно увеличивается штатная численность работников. В 2022 году мы планируем увеличивать объёмы производства в два раза, для чего будут набраны около ста высококвалифицированных сварщиков и сборщиков», – рассказал начальник цеха АО «МАНАК-Авто» Евгений Черкасов.

Собственный проектный офис продолжает функционировать. Его команда тиражирует накопленный опыт с пилотных участков на всё предприятие. К интенсивному росту производства здесь идут через аналитику и непрерывные улучшения. С помощью национального проекта «Производительность труда» и Федерального центра компетенций здесь уже производят больше полуприцепов, сохраняя высокое качество производства.

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30