Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
парк_Ленина
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Фонтан с хороводом детей, сады с декоративными деревьями и волонтёрский центр. Каким станет Центральный парк Белгорода

Белгород / Юлия Ковалевская / 20.11.2021 17:04

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ознакомился с мастер-планом Центрального парка в Белгороде. О планируемых преображениях рассказал архитектор Олег Шапиро.

На предыдущей встрече губернатор Вячеслав Гладков обратился к Олегу Шапиро с просьбой при разработке проекта учесть пожелания жителей и сохранить историю каждого места. На основе этого возникла идея вернуть утраченные объекты. Например, фонтан с детьми, которые кружатся в хороводе. Преимуществом парка станут 4 зоны отдыха и 2 сада с декоративными деревьями. Также в планы входит создание волонтёрского центра и школы юных натуралистов, которые смогут продолжить традиции участия местных жителей в судьбе парковой территории.

«Жители с большим трепетом относятся к Центральному парку, и с ними надо обсуждать каждый уголок. С первых же дней работы в регионе я провёл опрос в соцсетях – с чего начать развитие, где сконцентрироваться? Большинство проголосовало за Центральный парк. Мы на правильном пути. Очень хочу, чтобы уже в следующем году начали работу. Но для этого надо пройти общественную экспертизу, это очень важно. Если мы с вами реализуем всё это в ближайшие 2-3 года, это будет очень круто. Это точно всё изменит», – сказал Вячеслав Гладков.

Во время совещания пришли к выводу, что центр города необходимо связать и с другими местами отдыха. Каждую территорию наделить своим значением и объединить единым рекреационным каркасом. Также создать непрерывный велопешеходный маршрут.

«Белгород – удивительный город. Мы работаем со многими. Но таких больших территорий с зелёными насаждениями внутри города, причём уже адаптированных в таких масштабах, не помню. Это одно из достоинств и богатств города, которое обязательно нужно сохранить, выделить и приумножить. Сегодня тренд всего мира – это забота о будущем и сохранение природы», – подчеркнул известный архитектор Олег Шапиро.

Также рассмотрели новые концепции ещё нескольких пространств. Так, на улице 50-летия Белгородской области могут появиться «сухие фонтаны» и освещение в виде «Шуховских башенок». А в Архиерейской роще – гостиница для насекомых. Инженерные конструкции с заводов как арт-объекты могут украсить набережную рек Везёлки и Северский Донец.

Работа над проектом продолжится совместно с белгородскими архитекторами. После этого состоятся общественные обсуждения мастер-плана с жителями города.

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30