Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
совещание_с_врачами
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Вячеслав Гладков о продлении режима повсеместного использования QR-кодов

Белгород / Юлия Ковалевская / 19.11.2021 15:26

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков встретился с медицинскими работниками, вернувшимися из Башкортостана, где они изучали опыт работы уфимского инфекционного центра. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Белгородские врачи в командировке интересовались вопросами лицензирования объектов, их оснащения оборудованием, а также функционального наполнения. Они предложили создать в новых инфекционных центрах навигацию на стенах и полах для пациентов. Для координации по улучшению центров на стройплощадках разместят вагончики для врачей. Глава региона подчеркнул, что два новых инфекционных центра должны стать образцовыми в стране, поэтому так важно учесть каждую деталь.

«Мы с вами строим хорошие функциональные центры с перспективой на ближайшее десятилетие. У нас важная задача – построить за два месяца те объекты, которые строят по три года. Я хочу, чтобы строители работали вместе с врачебным сообществом для проработки всех нюансов. Мы всегда готовы перенимать только лучший опыт. Безусловно, дорожу отношениями с башкирскими коллегами, которые нам очень помогают», – отметил губернатор.

На совещании с главными врачами областных и районных больниц Вячеслав Гладков обсудил профилактические меры по борьбе с коронавирусом и контроль за потреблением кислорода. Так, для улучшения текущей ситуации с заболеваемостью в регионе ещё на две недели продлили систему QR-кодов для торговых центров, гипермаркетов и общепита. Такое решение принято губернатором по рекомендациям Роспотребнадзора. Специалисты отмечают, что эта мера даёт результаты – после её введения зафиксирована положительная динамика.

«Мы видим заметные улучшения. Только в Белгороде количество вызовов в медучреждения сократилось почти вдвое – с 780 до 412 вызовов. Это касается и отделений неотложной помощи, там поток пациентов сократился почти в три раза. Но у нас более 600 тысяч человек, которые всё ещё не привиты. Нам надо стабилизировать ситуацию. Я хочу попросить вас, уважаемые главврачи, выработать к следующей неделе рекомендации белгородцам накануне новогодних праздников», – обратился к участникам совещания Вячеслав Гладков.

Кроме того, глава региона поручил вернуть профосмотры и усилить диспансерное наблюдение в области, особенно за пожилыми белгородцами, которые переболели COVID-19. Ещё один важный вопрос встречи – необходимость контроля за рациональным использованием кислорода в региональных медучреждениях.

«Сейчас у нас расход в сутки – 44 тонны – это очень большие цифры, в соседних областях в разы меньше. В наших больницах отсутствуют протоколы потребления. Пока одна из лучших практик в Борисовской ЦРБ, там кислород потребляют грамотно. Необходимо провести обучающий семинар для всех главных врачей для заимствования такого опыта. В нашей зоне ответственности каждый врач, каждый килограмм кислорода и каждый пациент», – обозначил губернатор.

Напомним, что QR-коды для посещения торговых центров, учреждений культуры и соцобслуживания, объектов туризма ввели 75 регионов России.

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30