Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Ольга_Павлова
Фото: Мир Белогорья

Белгородские депутаты в первом чтении приняли законопроект регионального бюджета

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 18.11.2021 17:57

Депутаты Белгородской областной думы в первом чтении приняли законопроект регионального бюджета на 2022-й и плановый период 2023 и 2024 годов. Документ представил заместитель губернатора – начальник департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик.

Отметим, что бюджет-2022 по-прежнему остаётся социально направленным и рекордным по расходам, – этот показатель равен почти 157 миллиардам рублей. Доходы же в следующем году планируются более 133 миллиардов. Таким образом, дефицит бюджета составит более 23,5 миллиарда рублей.

«На его финансирование предусмотрены только собственные источники – в сумме 26,9 млрд рублей. Из них остатков – всё из бюджета. Также, привлечение заёмных средств. Долгового капитала в 2022 году не планируется. Миллиард рублей мы погасим за счёт собственных ресурсов», – рассказал заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик.

Основные направления – льготное снабжение лекарствами, обеспечение жильём особой категории граждан и медработников, поддержка молодых семей, образование. В регионе также продолжат и планомерную работу, например, по развитию транспортной инфраструктуры и дорожных сетей, ремонту и строительству учреждений образования, культуры и спорта или государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Увеличены и средства по программе инициативного бюджетирования.

«Для нас это особо радостно, потому что сегодня эта сумма достигала одного миллиарда рублей. А уже буквально начиная с 2022 года, становится 2,5 миллиарда рублей. Это значит, что больше инициатив граждан и наказов может быть поддержано. Бюджет достаточно полноценный и спланирован неплохо. Хотя у нас есть время и для поправок. До 30 ноября мы будем его ещё окончательно дорабатывать совместно с органами исполнительной власти региона», – прокомментировала председатель Белгородской областной думы Ольга Павлова.

Ещё один вопрос заседания – пособие для будущих мам. С 1 июля ежемесячная выплата за постановку на учёт в ранние сроки беременности в Белгородской области составляет 5 317 рублей. Но получить её могут далеко не все.

Не так давно к депутатам областной думы обратилась одна из жительниц региона. Ей, находящейся на ранних сроках беременности, было отказано в получении материальной помощи. При детальной проработке вопроса выяснилось, что из 5 тысяч таких же обращений отказано было в 83 % случаев. Причина – среднедушевой доход семьи выше прожиточного минимума, который учитывается исходя из суммы, сложившейся за год до обращения за выплатой.

«Мы просим увеличить этот показатель хотя бы до полутора прожиточных минимумов, лучше до двух. И второе, мы в своём обращении предлагаем брать в расчёт не год, а хотя бы полгода, предшествующих обращению, поскольку это позволит получить более актуальные данные о доходах, которые бы более соответствовали реальному материальному положению семьи на дату обращения», – пояснила первый заместитель председателя Белгородской областной думы Елена Бондаренко.

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30