Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
видеофиксация
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

В микрорайонах Белгорода установят дополнительные интеллектуальные видеосистемы

Белгород / Юлия Ковалевская / 12.11.2021 11:44

В микрорайонах Белгорода установят дополнительные интеллектуальные видеосистемы. Они должны помочь бороться со стихийными свалками и вандализмом. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

Видеонаблюдение уже доказало свою эффективность в Белгороде. Фотоловушки использовали в местах, где нет электропитания или канала связи. Они могут снимать движущиеся объекты, а также имеют инфракрасную подсветку с дальностью до 30 метров, которая позволяет фотографировать в ночное время. Оборудование автоматически передает снимки на электронную почту управ. Сейчас техника установлена на бульваре Юности и улицах Почтовая, Рабочая, Виктора Лосева.

«На улице Виктора Лосева, 9, уже ликвидирована свалка и пока желающих создать новую нет. Предупреждающие таблички и фотоловушка показали эффективность. Нарушителям дешевле соблюдать правила благоустройства и складировать коммунальные отходы на оборудованных контейнерных площадках. С начала года на нашей территории ликвидировали 70 свалок», – рассказал глава управы №20 Александр Богачев.

На протяжении нескольких лет сотрудники управления ГОЧС тестировали различные варианты видеокамер и фотоловушек, которые предлагают разработчики. Результатом стал проект интеллектуализации видеосистем, который направлен на профилактику административных правонарушений и обеспечение безопасности жителей областного центра. Реализовать идею специалисты управления ГОЧС планируют уже в начале 2022 года.

«С внедрением интеллектуальных видеосистем следить за порядком в микрорайонах Белгорода станет проще. С главами управ выбрали проблемные локации, где необходим особый контроль», – отметил первый заместитель главы администрации города Антон Иванов.

25 новых видеосистем с выводом в единую дежурно-диспетчерскую службу областного центра установят в «горячих точках». Интеллектуальный алгоритм, зафиксировав нарушение, по введенным параметрам и элементам фильтрации будет автоматически выдавать звуковой сигнал, и изображение появится на «тревожном» мониторе в ЕДДС.

«После фиксации нарушения оперативный дежурный оповещает экологов и сотрудников управ. К ним на почту приходит фото и видео фиксация фактов нарушения. Дальше они выезжают на место, устанавливают личности нарушителей, составляют протокол. На сегодняшний день есть необходимость установки такого оборудования в 48 точках Белгорода. Для обеспечения безопасности такие же системы будут установлены в местах с массовым пребыванием людей, у водных объектов. В 2022 году продолжим эту работу и приобретём ещё 50 умных видеосистем», – рассказал заместитель начальника управления ГОЧС города Белгорода Николай Лебедев.

Сегодня в единой дежурно-диспетчерской службе фиксируется изображение с 777 камер видеонаблюдения. При финансовой поддержке из областного бюджета город дополнительно закупает ещё 50 видеокамер для развития общей сети видеонаблюдения.

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30