Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ЖБК-1
Фото: «Мир Белогорья»

Как корпорация «ЖБК-1» повышает производительность труда на своих площадках

Белгород / Елена Зачепа / 10.11.2021 15:46

Простые инструменты, которые способны облегчить работу компаний и повысить эффективность, – этому готовы научить эксперты центра компетенций, регионального оператора нацпроекта «Производительность труда». За время его реализации бережливые практики освоили и уже используют в работе более 80 предприятий области. Среди них корпорация «ЖБК-1». На первом этапе в нацпроекте поучаствовал завод, дальше перешли к оптимизации рабочих процессов на стройплощадках.

В конце июля строительно-монтажное управление «ЖБК-1» только приступило к практической части большого пилотного проекта по повышению производительности труда. На примере одного этажа многоквартирного дома в Разумном оцифровали всю логистику материалов от завода-изготовителя до стройплощадки. Процесс занял порядка полугода. Нашли три десятка проблем, которые тормозили работу на разных этапах. Уже в ноябре получили первые значимые результаты проекта. Секцию пятиэтажки возвели не за 17 дней, как раньше, а за 12. Строители уже приступили к внутренней отделке.

Бригадир Владимир Орловский отвечает за работу каменщиков. Говорит, сейчас дело спорится гораздо быстрее, нежели раньше. Производительность труда его бригады выросла почти на 16 %. Помогли инструменты 5С, которые применяют теперь на каждом рабочем месте. Владимир готов привести не один пример, как правильная организация пространства повлияла на результат.

«Чтобы стропальщику, который находится внизу, было гораздо проще и быстрее цеплять нужный кирпич нужного цвета, мы разграничили склад линиями и ставим только кирпич определённого цвета в определённой зоне», – рассказал бригадир каменщиков строительно-монтажного управления «ЖБК-1» Владимир Орловский.

Строители-монтажники «ЖБК-1» тоже освоили методологию и теперь так же успешно применяют её на практике. Темп их работы ускорился на четверть, причём без потери качества. Первое, с чего начали, модернизировали свою рабочую зону. Монтажная будка сейчас оборудована по бережливым стандартам.

«Убрали всё лишнее, сортировали, разработали в ней дополнительные площади для хранения инвентаря. И процесс переналадки теперь с одного возводимого участка на другой составляет не 85 минут, как было ранее, а всего лишь 15 минут», – рассказал главный инженер строительно-монтажного управления «ЖБК-1» Сергей Величко.

Это тот самый случай, когда время – деньги. И дело не только в экономических показателях предприятия. Больше производительность – выше зарплата сотрудников. Хотя сначала к проекту они отнеслись настороженно, вспоминает генеральный директор «ЖБК-1» Александр Селиванов. Когда стало понятно, что инструменты реально работают, включились все: от строителей до главных инженеров.

«Полгода они нарабатывали, это такой кропотливый труд, это процесс: каждый опиши, проанализируй, выбери. Им стало интересно. Сначала это было сделано на одном участке – на одной строящейся секции. Сейчас это тиражируется на другие. Наша команда добилась результата повышения производительности труда на 25 %. По-моему, неплохо», – считает генеральный директор корпорации «ЖБК-1» Александр Селиванов.

Проектный офис работал прямо на стройплощадке. На всех этапах сотрудникам «ЖБК-1» помогали эксперты Регионального центра компетенций.

«Мы и до этого работали со строительными компаниями. Но надо отметить, что корпорация «ЖБК-1» достаточно давно уже работает над повышением производительности труда на своих предприятиях. Это дало достаточно хорошую синергию в реализации проекта», – отметил руководитель проектов Регионального центра компетенций Максим Семернин.

В дальнейшем производительность труда здесь должна ежегодно повышаться не менее чем на 5 %. Отличный стимул для других предприятий, которые тоже могут стать участником одноимённого нацпроекта. Подать заявку и пройти отбор можно на его официальном сайте производительность.рф.

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30