Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
поезд
Фото: Мир Белогорья

Из Воронежа в Белгород прибыл первый рельсовый автобус

Белгород / Александра Харина, Юлия Ковалевская / 23.09.2021 11:53

По инициативе Юго-Восточной железной дороги состоялась первая тестовая поездка нового рельсового автобуса, маршрут которого соединил Воронеж, Старый Оскол и Белгород.

Машине РА-3 пока нет аналогов в области. Мощная и безопасная, она совершила экспериментальную поездку из Воронежа в Белгород. Ожидается, что направление будет востребованным. Основная цель тестового рейса – оценить скоростные возможности, чтобы в будущем сократить время в пути и организовать сеть маршрутов, которые свяжут областные и районные центры.

«Мы сейчас прорабатываем более детально вместе с администрацией Белгородской области организацию сети пригородных маршрутов, которые связали бы между собой места памятные, связанные с Курской битвой, которой скоро будет 80 лет. Это в первую очередь, конечно, музей «Прохоровское поле», и мы прорабатываем сейчас туда доставку людей из Белгорода, Курска и Воронежа. Очень бы хотелось объединить в единую систему перевозок, чтобы люди могли быстро и комфортабельно перемещаться между музеями», – рассказал начальник Юго-Восточной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Денис Вакуленко.

Одним из первых новые вагоны и современную кабину машиниста оценил врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Для будущих пассажиров сделаны новейшая система кондиционирования, видеонаблюдения, охранная и пожарная сигнализации, система обеззараживания воздуха. Поезд соответствует всем требованиям к комфорту и транспортной безопасности.

«Под сиденьями спрятана система пожаротушения. Уже усовершенствованы сами колесные тележки. Другие редукторы стоят, намного плавнее ход. Очень комфортная современная машина», – пояснил Денис Вакуленко.

За четыре часа из Белгорода в Воронеж на скоростном комфортабельном поезде. Возможно, в ближайшем будущем такие поездки будут доступны жителям региона.

Старт проекта в полном масштабе планируется на 2023 год. Тогда же и решится, как часто будет курсировать поезд. А уже сейчас известно, что стоимость билета будет такой же, как и при поездке из Белгорода в Воронеж на обычном автобусе.

 

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30