Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Ночь
Фото: Мир Белогорья

Чем удивлял белгородцев фестиваль «Русь заповедная. Технорусь»

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 10.09.2021 15:13

Герои древнерусских мифов и былин в стиле киберпанк? Да, на фестивале «Русь заповедная. Технорусь» можно увидеть и не такое! В этом году седьмой межвузовский молодёжный форум объединил студентов из семи университетов страны. Для всех участников команда БГТУ имени Шухова подготовила уникальное шоу со светопредставлением и ярким перфомансом.

Духи реки и леса, могучие богатыри, прекрасные русалки и другие мифические существа. Старорусские мотивы из сказок и преданий не просто оживают здесь, они делают это в стиле киберпанк, причём в кромешной темноте леса. Зрелище по-настоящему впечатляет. Магия цветов и форм. Шоу – микс фольклора и технологий будущего. Таинственные миры и фантастические персонажи предстают здесь в еще небывалом виде.

Десятки людей берутся за руки и становятся одним большим световым хороводом. Этой народной забаве на фестивале отдано особое внимание.

«Это типичное развлечение на Руси. Здесь есть хороводоведы. Они водят хороводы, проводят старорусские игры. И в целом это довольно занимательно для всех участников», – рассказал волонтёр Николай Зибров.

В бесконечном круговом движении не только люди. Перфоманс по мотивам сибирской протокультуры увлекает за собой и животных. И в этом тоже есть свой скрытый смысл.

Все представление – это сайнс-арт перфоманс с огромной коллаборацией участников и творческих коллективов. Более 150 человек готовили праздник на протяжении двух месяцев. Звёздное небо борисовского заповедника «Лес на Ворскле» в ярких цветах сотни цифровых лазерных проекций и подводных прожекторов.

Уникальное шоу от Центра «Метаморфоза» БГТУ имени Шухова подготовил специально для седьмого молодёжного фестиваля «Русь заповедная», организатором которого и является университет. В этом году Белгородская область собрала у себя 10 команд из 7 вузов страны. Кульминация шоу – зажжение центрального арт-объекта «Жатва». Из языков пламени открывается образ птицы феникс, возрождающейся вновь и вновь. Эту ночь ребята запомнят на всю жизнь.

«Улётное просто настроение. Атмосфера сногсшибательная в прямом смысле и в переносном. Я люблю очень сильно очные мероприятия. Поэтому прям класс», – поделилась впечатлениями участница фестиваля Елизавета Дмитриева.

Фестиваль завершится завтра праздником на главной площади БГТУ имени Шухова. Для всех гостей выступит фолк-группа «Отава Ё».

 

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30