Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Александр Дончак
Фото: «Мир Белогорья»

Глава региона поздравил ветеранов с Днем Победы

Белгород / Наталья Войтенко, Дарья Яготинцева, лена Зачепа / 09.05.2020 18:10

Сегодня губернатор Белгородской области Евгений Савченко некоторых ветеранов с праздником поздравил лично, по телефону. Две праздничные и трогательные истории одного Дня Победы – в нашем репортаже.

Александр Дончак

Александр Васильевич Дончак сегодня встречал гостей при параде. Пиджак, увешанный орденами и медалями, он надевает в особо торжественные дни. За каждой наградой своя история.

«Самая важная и значимая – это, наверное, когда я ушел в армию добровольно, мне было 16 лет, это за оборону Кавказа. Самая первая награда была. У нас никогда не было чувства, что мы под ярмом будем, такого никогда не было. Была одна уверенность, что мы победим», – рассказал ветеран.

Когда началась война, Александр Дончак учился в восьмом классе. На фронт попросился сам. Там в 16 лет и началась его служба: киномехаником в штурмовом летном полку, с которым ветеран прошел всю войну.

С утра телефон в квартире ветерана Великой Отечественной не умолкал. Родные, знакомые и друзья поздравили его с главным днем в году. Но этот звонок от губернатора Белгородской области Евгения Савченко для Александра Васильевича стал приятной неожиданностью.

«Александр Васильевич, приветствую вас. Поздравляю с 75-летием Великой Победы. Желаю крепости духа, здоровья крепкого и благополучия. И новых вам творческих успехов, читаю ваши книги», – поздравил ветерана глава региона.

Александр Васильевич – личность творческая, он член Союза российских писателей. Создал более десятка мультипликационных сценариев, пишет юмористические стихи и прозу. Все это пережито и прочувствовано сердцем.

Была у ветерана давняя мечта. Послушать свои старые пластинки, которые он часто заводил по праздникам. Много лет они пылились на антресолях. Губернатор помог мечте исполниться.

Елена Маркова

Отважная сирота, дочь 372-го батальона аэродромного обслуживания… Судьба 94-летней Елены Алексеевны Марковой не из простых. В 15 лет оказалась на Южном фронте, Сталинградском, Белорусском. Тогда она обеспечивала связью все боевые полеты. Целых три года Елена Алексеевна была вдали от дома в Германии, на нее пришла директива – спецзадание в штабе ГСО. А когда вернулась в родные, края еще больше начала ценить каждый прожитый день. И особенно День Победы. В этот день она всегда с особым трепетом получает поздравления.

«Дорогая Елена Алексеевна, сердечно поздравляю вас с Днем Победы, с юбилеем! Желаю вам долголетия, чтобы вас окружали радостные родные и близкие, ну и тот торт, который вы заказали, я думаю, что вы его вместе со всеми с чаем его обязательно выпьете и поздравите всех тоже», – сказал губернатор.

Такой, казалось бы, вполне обычный подарок – сладкий торт – Елена Алексеевна загадала неслучайно. Угощение для ветерана – особая ценность, как напоминание о тех непростых временах, которые научили ценить ее все, что есть в жизни.

В День Победы волонтеры подарили Елене Алексеевне свой творческий подарок – под ее окнами появилось юбилейное граффити в честь 75-летия Победы.

«Будьте счастливы, пусть вам всем хорошо живется, легко дышится, чтобы вы не испытали то, что я испытала в годы войны», – пожелала Елена Маркова.

<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31