Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Песенный марафон
Фото: «Мир Белогорья»

Как проходила подготовка к «Песенному Марафону Победы»

Белгород / Наталья Вдовиченко, Вероника Глазачёва / 09.05.2020 17:46

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне, после боя сердце просит музыки вдвойне».

Эти строки из легендарного фильма «В бой идут одни старики» написаны в 1941-м. Они принадлежат автору всенародно любимых песен Василию Лебедеву-Кумачу. Он точно знал, как важно, чтобы на фронте музы не молчали. Как-то разгневанный майор бросил в адрес поэта обидную фразу: «Сейчас не петь надо, а фашистов бить!». Ответ автор дал в стихах. Так и родилась песня «Только на фронте».

Артисты Белгородского театра кукол позже узнают, что именно им выпала честь открывать песенный марафон. Когда мы приехали со съемками, здесь просто готовили свой подарок ко Дню Победы – в честь победителей. А выбор песни подсказал спектакль «Петрушка на войне», в нем тон задает легендарная «Смуглянка».

Голосом Максима Гольянова поет один из Петрушек, участников фронтовой бригады, которая колесит по фронту и поднимает боевой дух солдат. Максим Гольянов играет эту роль с особым чувством.

«Мой дед воевал, он прошел всю войну. Закончил на Эльбе. Вернулся без ранений. И для меня играть в таких спектаклях очень знаково, потому что игрой в таких спектаклях я отдаю дань памяти своему деду и всем тем, кто воевал», – рассказал актер Белгородского государственного театра кукол Максим Гольянов.

А в областной научной библиотеке звучит последний бой из киноэпопеи «Освобождение». Сотрудники погрузились в песенный проект от души. Продумали реквизит, подобрали фронтовую хронику. Но главное – выбор песни за них сделала сама судьба. Историю рассказала директор Надежда Рожкова:

«Песня Михаила Ножкина у нас в библиотеке давно звучит. Приезжал к нам Михаил Иванович, мы его хорошо знаем – это и «Прохоровские чтения», и встречи с читателями. Поэтому песня, действительно нам на душу легла. И мы ее пели с очень хорошей отдачей и большими эмоциями».

В Белгородской филармонии непривычно тихо: концерты отменены. Но в одной из гримерных слышны голоса. Распеваются участники песенного марафона – не только солисты, но и те, кто ни разу не пел для большой публики. Дирижер Дмитрий Филатов в роли вокалиста впервые.

Выбор филармонии – песня «Три поля России». Пронзительные стихи белгородского поэта Владимира Молчанова на музыку местного композитора Николая Бирюкова. Впервые песня прозвучала в 2000 году в Прохоровке на встрече президентов России, Украины и Беларуси. Ее исполнил большой сводный хор и духовой оркестр белгородской филармонии. С тех пор это одна из любимых песен в репертуаре.

Солист Белгородской государственной филармонии Иван Белыш исполняет песню «Три поля России» уже 5 лет, каждая строчка отпечаталась в душе. «Непоющим» коллегам помогает подобрать тональность, взять нужную ноту, а главное – передать заложенный в каждой строчке смысл.

Одни участники акции пишут партии дома, другие приходят на запись по индивидуальному графику – таковы уж правила безопасности в условиях эпидемии. В гримерной место у микрофона занимает Светлана Боруха. Директор филармонии не могла не поддержать акцию.

Чувствовать на уровне генетического кода, народной памяти. И этот порыв не зависит от трудностей. Как сейчас, когда из-за обстоятельств мы не можем собраться вместе, как привыкли. Но мы всегда находим выход. «Песенный марафон Победы» – это еще одна возможность поблагодарить наших героев.

Песни в исполнении сотрудников учреждений культуры можно послушать на ресурсах, собранных на сайте «Культурный регион».

<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31