Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Ольга Павлова
Фото: «Мир Белогорья»

На брифинге озвучили новые ограничительные меры в связи с коронавирусом

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 08.05.2020 17:50

Сегодня в региональном департаменте здравоохранения состоялся очередной брифинг по ситуации во круг коронавируса. На нем присутствовала заместитель губернатора Ольга Павлова. Она озвучила, какие решения по поводу ограничительных мер приняты в Белгородской области.

На портале правительства региона опубликовано новое постановление от 8 мая 2020 года № 58, которое вступает в силу с 12 мая. В Белгородской области по-прежнему действует режим повышенной готовности.

Как и ранее, на территории региона предлагается приостановить проведение массовых мероприятий, в том числе деловых, культурных, публичных, развлекательных, деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров для взрослых и детей в части проведения именно развлекательных мероприятий.

Кроме того, по-прежнему предполагается приостановить деятельность кальянных, микрофинансовых организаций, букмекерских контор, тотализаторов, спа-салонов, массажных салонов, соляриев, фитнес-клубов, бань, саун, косметических салонов, то есть всё то, что было отражено в прежнем постановлении.

До 31 мая включительно предлагается приостановить деятельность объектов массового отдыха, расположенных в курортных зонах региона.

«В то же время, несмотря на приостановку, планируются к открытию торговые, торгово-развлекательные центры, но, я хотела бы подчеркнуть, в части открытия магазинов непродовольственных товаров. Ранее, как я напоминаю вам, продовольственные товары продавались в торговых, торгово-развлекательных центрах. Сегодня мы предлагаем открыть непродовольственные товары при условии соблюдения всех санитарных норм. Но при этом, как и прежде, мы предлагаем всем объектам торговли, в том числе уже вновь открытым торговым центрам, торгово-развлекательным центрам, рынкам, ярмаркам режим работы установить так же, как и прежде, то есть в выходные дни, суббота – воскресенье, они будут закрыты. За исключением продуктов питания», – сказала Ольга Павлова.

Введение масочного режима прокомментировала заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева.

«Что касается масочного режима, с момента вступления в силу постановления такой режим будет обязателен для всех жителей Белгородской области в определенных местах. Речь идет о закрытых помещениях в обязательном порядке. Я бы хотела сделать акцент, это не только торговые помещения, аптечная сеть, но в первую очередь медицинские организации. Посещение медицинской организации даже в части лиц, сопровождающих пациента, – это обязательное требование», – отметила Наталия Зубарева.

Какие еще учреждения планируется открыть в Белгородской области, смотрите в нашем спецвыпуске.

Также на брифинге власти призвали белгородцев в этом году отметить 9 Мая дома и отказаться от традиционного посещения Соборной площади и Прохоровки. Сейчас очень важно оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости. Но это не помешает отдать дань памяти всем, кто завоевал Победу в Великой Отечественной войне. Подготовлена обширная программа праздничных мероприятий.

Белгородцев приглашают украсить окна в честь праздника, вывесить флаг России, поздравить ветеранов (посты в соцсетях с хэштегом #МыВсеРавноСкажемСпасибо), принять участие в минуте молчания в 19:00, а сразу после вместе со всей страной спеть песню «День Победы» в открытом окне или на балконе, зажечь «Фонарики Победы» в окнах своих домов. Юные белгородцы тоже могут записать поздравление ветеранам и выложить в социальные сети с хэштегом #НаследникиПобеды.

В честь 75-летия Великой Победы 9 мая «Мир Белогорья» проведет для вас теле- и радиомарафон.

<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31