Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
кошки
Фото: «Мир Белогорья»

Зоозащитники подняли тему проживания бездомных котов в подвалах домов

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 27.02.2020 16:08

В подвалах жилых домов должен быть открытым как минимум один продух, то есть вентиляционное отверстие. Однако для чего именно он предназначен – для вентиляции или котов, можно ли его заделывать сеткой, у жильцов многоэтажек и управляющих компаний однозначных ответов нет. Из-за расплывчатых формулировок в законах рождаются разногласия. Белгородские зоозащитники решили поднять эту неоднозначную тему в своем проекте «Береженая природа нас бережет». Их рейд показал: споры есть, а значит, есть и проблема.

В качестве примера дом № 2 на бульваре Первого Салюта. Одни жильцы говорят, что кошек в подвал допускать нельзя: грязь, вонь и даже опасность замыкания. Другие уверяют, что кошки наоборот помогают избавиться от мышей и крыс и никому не мешают.

«Все кошки мной лично были стерилизованы, они были привиты от чумки, а после того, как прошли передержку у меня на балконе, они были выпущены», – пояснила жительница дома, волонтер зоозащитной организации «Оберег» Елена Ивлева.

Недавно на продухи дома коммунальщики установили сетку. В некоторых местах она срезана. Зоозащитники допускают, что после монтажа в подвале остались животные и кто-то решил их таким образом вызволить. Но при этом напоминают о правилах.

«Мы призываем наших волонтеров соблюдать законный порядок. Если обнаружено замурованное животное, в первую очередь необходимо идти в управляющую компанию. А если управляющая компания, вы видите, не собирается давать этому делу ход, необходимо направиться к участковому», – рассказала член экологического совета Белгорода Евгения Мирчук.

В то же время зоозащитники настаивают: сетки на продухах незаконны. Они ссылаются на постановление правительства России от 23 ноября 2019-го. В нем говорится, что как минимум одно вентилирующее отверстие должно быть открыто круглогодично для вентиляции. О котах здесь не упоминается ни слова. Но есть разъяснения Министерства строительства, что это самое постановление отменяет правила 2003 года в части, где речь идет об изоляции подвалов от грызунов, собак и кошек.

Мнение о том, что такая неоднозначность формулировок дает почву для разногласий, звучало на совещании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. На нем коснулись вопроса спорного постановления.

«Трактуется абсолютно по-разному на местах... Продух, сетка – кошке не пройти. Котята остаются в подвале, кошка на улице, это страдания, это всплеск эмоций, негатива в сторону власти. Должен быть арбитр в этом вопросе. Арбитром должна выступать власть, закон», – считает начальник управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев.

До тех пор вопрос о продухах создает почву для споров, а порой и конфликтов. Эта тема актуальна для 95 % многоэтажек Белгорода. Пока закон не расставил все точки на i, жители сами ищут компромиссы.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29