Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Молодые профессионалы
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде стартовал чемпионат WorldSkills – 2020

Белгород / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 25.02.2020 17:55

Сегодня в Белгородской области дан старт четвертому региональному чемпионату WorldSkills. Уже завтра в регионе начнутся соревнования по 24 компетенциям. В их числе медицинское дело и агрономия, сварочные технологии, кирпичная кладка, веб-дизайн и программирование.

За звание лучшего профессионала будут бороться более 180 участников со всей области. 19 конкурсных площадок чемпионата организованы в колледжах и техникумах региона. Многие из них принимают WorldSkills уже несколько лет. Как, например, Белгородский индустриальный колледж. Его компетенции – системное администрирование, веб-дизайн и разработка. Задания разделены на блоки, которые имитируют рабочие задачи из реальной практики. С каждым годом они все сложнее.

«В связи с этим, конечно, требования к участникам предъявляются повышенные. Они должны много знать, много уметь. Во многих вопросах ориентироваться, чтобы показать себя с лучшей стороны», – рассказал главный эксперт компетенции «Веб-дизайн и разработка» WorldSkills Russia Андрей Куравин.

В отличие от индустриального колледжа Белгородский правоохранительный в этом году впервые участвует в чемпионате WorldSkills Russia. Там состоялось торжественное открытие соревнований по компетенции «Правоохранительная деятельность», или «Полицейский».

Участников познакомили с местом проведения соревнований, где уже завтра им предстоит показать все свои навыки: от сборки-разборки автомата Калашникова и пистолета Макарова до огневой подготовки. Оцениваться будет меткость стрельбы из положения стоя, с колена и лежа. Надевание общевойскового защитного комплекта на скорость, рукопашный бой и обезоруживание преступника – все это в программе конкурса. Привычные дисциплины для студентов правоохранительного колледжа, но организаторы пообещали усложнить задания. Правила конкурса это допускают.

На криминалистическом полигоне конкурсантам предстоит собрать улики с места преступления, сделать гипсовые слепки и провести дактилоскопическую экспертизу. А в финале их ждет эстафета с задержанием и досмотром подозреваемых.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29