Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Анна Богуславская
Фото: «Мир Белогорья»

Как благодаря WorldSkills белгородская студентка нашла работу и призвание

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 25.02.2020 16:03

Сегодня в Белгородской области стартовал четвертый региональный чемпионат WorldSkills. Он дает возможность молодым профессионалам проявить себя и даже найти престижное рабочее место. Так получилось у Анны Богуславской.

Поучаствовать в конкурсе молодых профессионалов Анне предложили на четвертом курсе. Тогда она осваивала дело техника-технолога в Белгородском техникуме общепита. Работа с тестом была не ее профилем. Но девушка решилась попробовать силы в компетенции «Хлебопечение» и не подвела своих наставников.

«В первый раз, когда пришла в пекарню, я не умела вообще ничего. Мое первое задание было за час накатать 300 булок. Я вообще тесто до этого руками не трогала, это произошло 2,5 года назад. Я упорно занималась, выполняла все задания. Я с четырех-пяти утра занималась только этим, каждый день, один выходной у меня был», – вспоминает Анна.

Перед региональным этапом национального чемпионата WorldSkills полгода Анна буквально жила в лаборатории. Такое усердие помогло ей стать лучшим хлебопеком среди студентов области. Три конкурсных дня по шесть часов. В первый нужно было замешать и выпечь 12 килограммовых буханок ржано-пшеничного хлеба и не растеряться в конкурсных условиях.

Дальше отборочный тур на финал, где участвовало почти 40 хлебопеков со всей страны. И здесь Анна тоже показала свои золотые руки. В первый конкурсный день делали хлеб по особому рецепту на специальной закваске, которая готовится семь дней. С этой закваской как раз и возникли сложности в финале чемпионата «Молодые профессионалы». Он проходил в Южно-Сахалинске. Предстоял перелет, а службы безопасности дали официальный отказ: провозить органические вещества в салоне нельзя. Анна понимала, что остальные ребята в похожей ситуации, но трудности ее не остановили.

«Когда мы проходили через арки в аэропорту, меня остановили и сказали: «Нельзя». Я говорю, это мне нельзя ее не провезти, мне ее нужно с собой взять. Пропустили. Я просто счастливая бежала с этим ведром закваски. И в самолете мне ее нужно было подкармливать два раза, потому что в самолете не было холодильника и, нужно было, чтобы она не скисла, освежать периодически», – рассказала Анна.

В финале девушка заняла четвертое место. Но это Анну Богуславскую не огорчило. Главное: ей теперь гордится бабушка-пекарь. Благодаря конкурсу Аня нашла любимое дело – сразу же по завершении конкурса ей предложили должность пекаря.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29