Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
патенты
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородский НОЦ зарегистрировал 25 разработок

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 21.02.2020 18:33

Сегодня Белгородский научно-образовательный центр на очередной дискуссионной площадке обсуждал систему регистрации тех изобретений или инновационных разработок, которые появляются в результате его деятельности. Напомним, НОЦ был создан в прошлом году в числе пяти в стране, его цель – поиск инноваций в сфере АПК. Для этого ведется сотрудничество не только с научным сообществом, но и с бизнесом. И к настоящему времени на счету белгородского НОЦ 25 официально зарегистрированных разработок.

Доцент кафедры фармтехнологии Белгородского госуниверситета Николай Бойко на примере объясняет, как пришли к открытию: «В растительном сырье очень много различных веществ, в том числе полезных и не интересных для нас, так вот с помощью этой технологии мы можем интересующие нас вещества, целевые, в частности эфирно-масличные масла, извлекать селективно и в дальнейшем использовать где-либо в фармации, медицине, сельском хозяйстве или пищевой промышленности для своих каких-либо нужд».

Первые исследования проводили на укропе, анисе, фенхеле, зверобое, эвкалипте. Получили концентрированные эфирные масла. Одни могут заменить аромадобавки, другие обладают сильным антимикробным действием. На этот проект, реализованный в рамках научно-образовательного центра, ученые уже получили шесть патентов по разным видам растений. В планах продолжить работу. Сейчас готовят документы на патент по технологии для лаврового листа.

Еще в одной лаборатории ищут лекарство от смертельного заболевания – острого панкреатита. Испытания на грызунах – это возможность провести исследования и предположить, как лекарство может подействовать на человека. Докторант НИИ фармакологии живых систем объясняет выбор в пользу поиска комплексного препарата от острого панкреатита.

«Практически по всему миру, несмотря на последние разработки и достижения медицины последних лет, смертность от этой патологии достигает 80 %. В настоящее время концепции коррекции этого состояния именно фармакологической на данный момент не существует как таковой. И вся идея – подобрать и сформулировать саму концепцию коррекции данного патологического состояния», – прокомментировал докторант НИИ фармакологии живых систем НИУ «БелГУ» Сергей Алехин.

Ученый уверен, что его группа подобрала такой комплекс препаратов, который сможет затормозить болезнь на ранней стадии. Сейчас комплексный препарат на стадии исследования. Но уже появились положительные результаты, которые позволили ученым подали заявку на патент. В случае успеха эта разработка войдет в портфель проектов белгородского НОЦ.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29