Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
правила безопасности
Фото: «Россети Центр Белгородэнерго»

Будущим водителям грузовиков рассказали о технике работ вблизи ЛЭП

Белгород / Елена Зачепа / 21.02.2020 13:15

Очередное обучающее занятие по предотвращению электротравматизма провели специалисты «Россети Центр Белгородэнерго» для курсантов Белгородской автошколы ДОСААФ России. Будущие обладатели водительских удостоверений категории С узнали об основных причинах поражения электрическим током, «напряжении шага» и способах выхода из опасной зоны, правилах поведения внутри автомобиля, попавшего в зону поражения электрическим током.

«Если спецтехника задела провода, водителю, чтобы сохранить жизнь, нельзя покидать салон, – пояснила ведущий инженер управления производственной безопасности и производственного контроля Марина Парамонова. – Человек в безопасности, пока находится в автомобиле. Сохраняя спокойствие, следует связаться с энергетиками по круглосуточному телефону 13-50 для обесточивания линии. Если началось возгорание и требуется срочно покинуть салон, необходимо выпрыгнуть так, чтобы приземлиться одновременно на обе ноги, а затем «гусиным» шагом, не отрывая ступни от земли и друг от друга, уйти из опасной зоны на 8-10 метров. Во время прыжка важно исключить одновременное касание корпуса машины и земли».

Марина Парамонова подчеркнула, что крупногабаритному транспорту категорически запрещено передвигаться по автотрассе с поднятым кузовом – водитель может зацепить пересекающую дорогу линию электропередачи и попасть под напряжение. При необходимости провода ВЛ могут быть подняты на нужную высоту. Для этого следует обратиться в ближайший район электрических сетей «Белгородэнерго». Кроме того, смертельно опасно в непосредственной близости от ЛЭП проводить погрузо-разгрузочные, строительные и другие работы.

Следует отметить, что подобные занятия энергетики организуют регулярно, главная цель таких встреч – предотвратить гибель людей в результате неосторожного обращения с электричеством.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29