Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
белая сирень
Фото: «Мир Белогорья»

Как творческий конкурс «Белгородская сирень» поможет ученым

Белгород / Елена Зачепа / 21.02.2020 12:28

Уже в третий раз Белгородский государственный университет проводит конкурс «Белгородская сирень». До 15 мая организаторы будут принимать от жителей региона фотографии кустарника, подкрепленные интересными рассказами или стихами. На первый взгляд творческий конкурс очень важен для научно-образовательного центра и поможет в реализации регионального проекта «Белгородская сирень». Чем именно, в студии «Мира Белогорья» рассказал кандидат биологических наук, руководитель лаборатории генетики и селекции растений ботанического сада БелГУ Михаил Третьяков.

«Конкурс мы начали проводить так рано, во-первых, чтобы люди были готовы к тому, что им нужно делать, ведь этот конкурс подразумевает не только фотографии, но и, возможно, истории, фотографии из семейного архива, когда фотографировались возле сирени. К тому же, условия года бывают разные и сирень может зацвести внезапно. То есть если бы мы объявили конкурс в начале мая, возможно, некоторые бы не успели», – пояснил Михаил Третьяков.

Несмотря на то, что конкурс «Белгородская сирень» творческий, он имеет прямое отношение к науке. Как пояснил Михаил Третьяков, чтобы понять, какая сирень растет на территории Белгородской области, ученым пришлось бы очень много ездить и посещать чуть ли не каждый поселок. Задача конкурса – чтобы жители помогли нам определиться, куда действительно нужно ехать за материалом для селекции.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить три фото сирени: цветущий куст, сами цветы и соцветие с приложенной линейкой, чтобы оценить его размер. Снимки нужно подкрепить интересным рассказом или стихотворением.

Также необходимо указать точное место произрастания кустарника. Заявки можно отправлять до 15 мая по электронному адресу news@bsu.edu.ru с указанием темы письма «Белгородская сирень».

 

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29