Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
фабрика процессов
Фото: «Мир Белогорья»

На форуме «Бережливое управление 2.0» показали фабрики процессов

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 19.02.2020 18:50

Участникам второго межрегионального форума «Бережливое управление 2.0» сегодня показали фабрики процессов, организованные в разных сферах деятельности – от агропромышленного комплекса до культуры. На восьми площадках можно освоить принципы кайдзена и не в теории, а вжившись в роли исполнителей или клиентов. Участников форума многое удивило.

Одна из фабрик процессов открылась при детской областной больнице – мини-поликлиника в действии. По легенде несколько пациентов с жалобами через семейного врача должны попасть на прием к специалисту областной больницы. Между этими двумя точками много «ежей»: нерасторопный регистратор, нет записи к врачу, очередь на УЗИ и анализы, долгий прием. Участники тренинга должны были вжиться в роль, получив индивидуальные задания. Смысл деловой игры – не выстроить все процессы, а на примере одного показать, как находить и устранять потери с помощью бережливых технологий.

На площадке Белгородского правоохранительного колледжа провели импровизированную кампанию по набору абитуриентов. 12 участников должны сымитировать работу приемной комиссии. В первом раунде помогают тренеры, в следующие два участники должны сами найти те самые потери, которые мешают.

На фабрике процессов «Подбор работы» нужно было, исключив всех «ежей», максимально сократить время клиента от момента обращения в Центр занятости до трудоустройства. А на фабрике управления культуры разложили по полочкам производство куклы-кувадки. Игрушку называют нашим ответом спиннеру – ее тоже можно вертеть в руках и успокаивать нервы.

Главная фишка Белгородской области – внедрение кайдзен в госуправлении. Поэтому самая любопытная для гостей фабрика была, пожалуй, в областном правительстве. В «Проектной комнате» сымитировали процесс, который регулярно проходит в органах исполнительной власти региона – согласование отчетов в областном проектном офисе.

Белгородская область в числе первых в стране не только по внедрению лин-технологии, но и по достижению эффективных показателей за небольшие сроки. Победа в конкурсе «Проектный Олимп» в номинации «Бережливое управление» – тому подтверждение.

«Полтора года для внедрения бережливого производства, бережливого управления, о котором мы сегодня говорим, – это достаточно короткий срок, но тем не менее у Белгородской области уже есть результаты, которые она может показать и показывает. И мы надеемся, что при плотном сотрудничестве с коллегами из производственной системы с «Росатома» Белгородская область станет законодателем мод среди регионов в области внедрения бережливого управления», – рассказал начальник управления проектного менеджмента в государственном секторе аналитического центра при правительстве РФ Илья Винокуров.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29