Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Сергей Лукин и Анна Пересыпкина
Фото: «Мир Белогорья»

Премия имени Шухова. Белгородские ученые о своих разработках

Белгород / Елена Зачепа / 07.02.2020 17:06

Сегодня в областном центре прошла торжественная церемония вручения премии им. В. Г. Шухова. Ее получили 12 ученых региона. Двое из них стали гостями студии проекта «Такой день». Это ученые Белгородского национального исследовательского университета: профессор и заведующий кафедрой агроэкологии института наук о земле Сергей Лукин и профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии Анна Пересыпкина.

«Для любого ученого – экспериментального, клинического фармаколога очень важно, чтобы его разработки дошли до конечного потребителя и были значимы с фармакологической точки зрения и экономически выгодны. Мы нацелены на конечный результат, но когда нас отмечают каким-то грантом, наградой – это приятно и почетно», – сказала Анна Пересыпкина.

Разработка Сергея Лукина – онлайн-мониторинг земель, то есть возможность отслеживать эффективность землепользования и плодородия почв. Ее уже используют в 100 центрах агрохимической службы страны. На агропромышленной выставке «Золотая осень 2019» разработка была удостоена золотой медали Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

«В этой разработке сосредоточен десятилетний задел нашего творческого коллектива, объединены усилия почвоведов, агрономов, картографов. И наша разработка электронной базы данных содержит всю информацию, которую агрохимическая служба страны получает о плодородии контренного земельного участка. Анализируя эту базу в автоматическом режиме, любой агроном может четко понимать, какие дозы удобрений под какую культуру на каком участке вносить. Всё это в конечном итоге отражается на эффективности нашего земледелия», – отметил Сергей Лукин.

Анна Пересыпкина разработала инновационный эффективный препарат для лечения ряда болезней глаз. Это фармацевтическое средство даст возможность сохранить и восстановить зрение сотням людей, чья сетчатка была разрушена из-за высокого давления и перенапряжения. Средство не имеет аналогов в мировой фармакологии.

«Мы разрабатываем лекарственное средство, которое мы позиционируем для профилактики поражений сетчатки, формирующихся на фоне артериальной гипертензии, для предотвращения сосудистых повреждений, а также нейрональных повреждений сетчатки. Мы надеемся, что в перспективе это поможет сократить объем оперативных вмешательств, которые наблюдаются при гипертонической болезни третьей стадии у пациентов», – пояснила Анна Пересыпкина.

Ученые уверены: премия имени Шухова как еще одно доказательство, что исследования на правильном пути, это стимул к достижению более высоких результатов.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29